Здравствуйте, мне 31 год. Три месяца держится температура 37.0-37.3. Началось все с сухого кашля приступами, длился он несколько недель, в это время... - вопрос №1001241

и начала подниматься температура, больше никаких симптомов нет. Врач назначал сначала противовирусное средство, потом дважды антибиотики — ничего не изменилось, температура держится! Анализы крови и мочи сдавала 2 раза в неделю — все в норме! обследовали легкие, сделали УЗИ всех органов — норма! Потом сдала кровь на антитела к паразитам, выявили лямблии. Назначили метронидазол (0.5 х 3 р/д — 7дн) хилак форте — 7 дней. Пропила как назначили, а температура так и держится (на сегодняшний день 3 месяца). Могут ли лямблии давать такую длительную температуру? И достаточное ли лечение я получила? Необходимо ли дополнительное обследование и какое?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте.

сразу оговорюсь, что при лямблиозе такой температуры быть не может.

Я бы вам рекомендовала сделать аспириновый тест, чтобы выяснить природу температуры, а после проходить необходимое дообследование.

Противопоказанием для проведения теста является:

1. Бронхиальная астма

2. Эрозивные поражения желудка и 12-перстной кишки, язвенная болезнь желудка и 12 -перстной кишки

Методика проведения теста: после или во время еды, запивая молоком принимается аспирин 100 мг в 9, 12, 15, 18, 21 час. Температура тела измеряется в 10, 11, 13, 14, 16,17,19, 20, 22, 23 часа. Температура тела измеряется лежа в течение 10 — 15 минут, а затем подсчитывается частота пульса.

Трактовка теста: результат теста является положительным, если после приема аспирина температура тела нормализуется, частота пульса в первый день измерения выше возрастной нормы и соответствует повышенной температуре, т.е. субфебрилитет носит инфекционный характер. Результат теста является отрицательным, если, несмотря на прием аспирина в терапевтических дозах, субфебрилитет сохраняется, частота пульса в первый день измерения температуры соответствует возрастным нормативам и не коррелирует с повышенной температурой. В случае отрицательного теста температура может быть психогенной природы, если исключены иные причины и необходимо наблюдение невролога или психотерапевта. В случае положительного результата необходимо дообследование у ЛОР врача (посев из зева и носа с определением чувствительности к антибиотикам, рентгенография придаточных пазух), посев крови на стерильность, иммуноглобулины М и G к хламидия и микоплазма пневмония + коклюшу и паракоклюшу, анализ крови на ВИЧ и вирусные гепатиты.

Буду признательна за оценку ответа.