Республика Карелия

3. В журнале «Закон» была опубликована статья о периоде репрессий 1930-х гг., в которой указывалось, что член Верховного суда республики Васильев... - вопрос №1001426

участвовал в фабрикации неправосудных приговоров. В редакцию обратилась дочь Васильева с просьбой опубликовать опровержение указанных сведений, поскольку, по ее мнению, Васильев был не палачом, а жертвой: в 1939 году он был арестован, обвинен в подготовке к взрыву правительственного здания. В 1988 г. Васильев был реабилитирован. Редакция отказалась удовлетворить требования дочери Васильева. Правомерен ли отказ редакции?

Ответы

          Конечно. Ну какая он «жертва»? Настоящий активный участник и сподручный карателей.  Таких ещё много в России. Пользуются льготами, получают квартиры, хорошие пенсии, типа «ветераны» Великой Отечественной войны.  Официального осуждения коммунизма  в России не было, потому что у власти коммунисты и подполковники. Не сделает этого государство, рано или поздно сделает толпа.