Новосибирская область

Имею ли я право отказаться от их дальнейших услуг? - вопрос №1001652

Здравствуйте! В ноябре нами был заказан кухонный гарнитур под заказ стоимостью 48000 руб. Нами была внесена предоплата в размере 30000 руб. Было оговорено что доставка и сборка будут произведены до нового года. После 20 декабря звонков из салона не было. Мы начали звонить сами, каждый раз они откладывали на 2 дня. И вот 28 числа нам пообещали привезти и собрать наш заказ в первой половине дня. В итоге прождали их до 7 вечера, кухня была доставлена, но собирать ее они отказались снова пообещав на завтра. 29 декабря кухня была собрана. При осмотре доставленной кухни, было обнаружено что не все соответствовало заказу (за место 2х стеклянных дверц поставлены обычные, другие дверные ручки и другой фартук). После звонка директору этого салона, было обещано что все исправят после новогодних праздников. Директор просил внести оставшуюся сумму, но мы отказали, так как не были удовлетворенны результатом, сказав что отдадим деньги по окончанию всей работы. После праздников звонок ни разу не поступил. В марте мы приехали в этот салон, но директора на месте не оказалось. Сотрудницы салона пообещали нам, что свяжутся с ней и она нам перезвонит на следующий день. Прождав 2 недели звонка не поступило. 22 марта, снова приехав в салон, директора на месте не застали. Связавшись с ним, нам сообщили что все готово и привезут 25 марта до обеда. Сейчас 12 часов, а их нет и ни кто не звонит. Скажите пожалуйста, имею ли я право отказаться от их дальнейших услуг и не выплачивать им оставшуюся сумму? Договор при оформлении заказа не составлялся. Имеется только квитанция о предоплате.

Ответы

Buh

Если договора не составлялось, то где определены рамки того, что Вам должны были поставить и собрать?  Опять же, если договора не составлялось, то на основании чего делалась предоплата?  Если приняли товар, но не подписали никаких документов по его получению, то юридически товар Вами не получен и если не будет доказано обратного, то товар продавцу не принадлежит, т.е. забрать его он не сможет, в отличие от Вас касательно внесенной предоплаты и «непоставленного» товара. Но лучше так не химичить. Кроме того, любая предоплата подразумевает строго определенный договором срок передачи товара. В противном случае договор можно признать недействительным. Да и предмет договора также является существенным его условием, без которого говорить о корректности заключенной сделки не приходится. Есть все основания для признания  договора купли-продажи неизвестно чего с поставкой неизвестно когда и оказанием услуг с открытой датой (квитанция о предоплате — признак такого договора) недействительным и его расторжения.

Если при приемке товара расписались в накладных, то товар в случае возврата денег должен быть возвращен продавцу. Произвольно же не оплачивать оставшуюся сумму, если Вы оставляете гарнитур у себя и не предъявляете требований по устранению недостатков в этом случае Вы не можете. В нормально заключенном договоре оказания услуг должен быть предусмотрен срок оказания таких услуг. Если его нет и ранее нигде не было оговорено, то согласуйте такой срок в письменном виде, а в случае просрочки назначьте новый срок (п.1 ст.28 Закона о защите прав потребителей — далее: Закона), после неисполнения которого начинает «капать» неустойка в размере 3% цены неоказанной услуги согласно п.5 ст.28 Закона. Как вариант, Вы вправе потребовать уменьшения цены за выполнение работы на основании того же п.1 ст.28 Закона, посчитав, что внесенная Вами предоплата достаточна для такого сервиса. А уж пойдет на это продавец-исполнитель или нет, вопрос другой. Короче, если до этого не общались письменно, то самое время это сейчас начать делать. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.