Возмещение ущерба - вопрос №100215

Здравствуйте уважаемые эксперты.

В июне 2011 года дочка признана виновницей дтп с крупным ущербом (больше покрытия по ОСАГО).

Машина принадлежит жене, жена застраховала машину по ОСАГО и выписала

доверенность дочке, которой 29 лет.

Какие финансовые претензии могут предьявить дочке(работает по трудовой),

жене (как владелице авто) или мне (как отцу совершеннолетней дочери)?

Может ли быть наложен арест на жильё ?

Имеем единственное жилье, являющееся только моей собственностью.

В квартирепрописаны все вышеуказанные, плюс еще один, тоже совершеннолетний, ребенок.

Уважением, Николай Николаевич

Ответы

Здравсвуйте Николай Николаевич. Требования могут быть предъявлены в размере той суммы, которую не покрыла страховка. В таких случаях потерпевшая сторона обычно обращается в суд. В качестве ответчиков может быть указан и собственник автомашины и тот, кто находился за рулем в момент дтп.

Если суд удовлетворит требования, то должнику на работу будет отправлен исполнительный лист, из заработной платы будет удерживаться половина в счет погашения долга. Если сумм долга большая, то не исключено и наложение ареста на имущество.

Спешу Вас успокоить, вашей квартире ничто не угрожает. На нее не может быть обращено взыскание, если она является единственным местом жительства должника и членов его семьи.

Всего Вам хорошего и удачи.

Необходимо начинать с установления суммы ущерба — возможно вам не придеться доплачивать