Омская область

Если оформлено завещание, то нотариус отслеживает наступление смерти завещателя и ищет наследников? И второй вопрос: как узнать было ли оформлено завещание? - вопрос №1002411

Ответы

Здравствуйте!
Нет, нотариус ничего не отслеживает. Наследники сами обращаются к нотариусу в случае смерти наследодателя.
Как узнать — обратиться к нотариусу по месту жительства наследодателя. Но вообще-то наследодатель мог где-угодно составить завещание… А единой базы завещаний пока нет. Предполагается, что наследодатель при жизни сообщил наследникам где и что искать.
Это только в фильмах душеприказчик колесит по континентам в поисках наследников, чтобы их обрадовать… ну или огорчить.
Поэтому, если Вы наследник, просто обратитесь к любому нотариусу.