Челябинская область

История такая, Двигаясь левому ряду, притормаживаю чтобы пропустить пешехода, пешеход движется слева на право, справа от меня ТС совершает полную... - вопрос №1003061

остановку, я пропускаю пешехода(сбросив скорость до 30км.ч), заезжаю на пешеходный переход, и ко мне под колеса выскакивают 3 подроста, которые вышли из маршрутки и стали сразу переходить дорогу(не дойдя до границ пешеходного перехода движутся под углом по проезжей части), подростки отпрыгивают обратно. Меня останавливает инспектор, который находился в 40 метрах после пешеходного перехода. Говорит что я не пропустил пешехода, я у него прошу видео запись, он показывает мне на видео регистраторе(видео снято из машины инспектора припаркованной на парковке за остановкой, на видео не понятно откуда начали движение пешеходы, инспектор говорит что видел все своими глазами, составляем протокол, в нем пишу что не согласен — пешеходы двигались вне границ перехода и прошу преложить запись с регистратора. После чего второй инспектор выписывает мне постановление, я постонавление отказываюсь подписать прошу проехать в гай для разбора(т.к. на дисплее видео регистратора не понятно откуда двигались пешеходы), в этой просьбе мне отказывают, говорят что нас таких много, начальник в отпуске а старший на выезде, говорит что он имеет право рассмотреть на месте и если я не подписываю постановление он зовет понятых и пишут акт об отказе о подписи постонавления. Сейчас пишу ходатайство о рассмотрении в суде.Потребуется какая-нибудь экспертиза чтобы доказать что пешеходы двигались вне границ пешеходного перехода, после вынесения решения суда можно ли будет наказать инспектора за подлог ведь он сказал что все видел своими глазами, (что якобы я не уступил пешеходы двигающемуся по пешеходному переходу, хотя на самом деле пешеходы находились вне границ перехода)

Ответы

Buh

Экспертиза вряд ли понадобится, достаточно будет просмотра в суде видеозаписи. Если Вы указали на то, что «нарушение» было зафиксировано на видеорегистратор, то такая видеозапись должна быть приложена. Однако вовсе не факт, что это было сделано. Учитывая, что такие записи быстро удаляются, я бы Вам рекомендовал сначала подать жалобу на постановление начальнику инспектора, вынесшего постановление, в котором потребовать обеспечить сохранность и приложить к материалам дела апись с видеорегистратора из патрульного автомобиля пока ее не удалили. Срок удаления этой записи в зависимости от технической возможности, имеющейся в подразделении ГИБДД колеблется от пары дней до месяца. В нашем регионе такие записи хранятся не более 10 дней. Поэтом настоятельно советую поторопиться сначала с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении в подразделение ГИБДД, должностное лицо которого его вынесло, чтобы запись не удалили. А лучше вместе с жалобой явиться к нему лично для обеспечения приложения записи к материалам дела. Весь разговор с ним записать на диктофон. Одновременно с жалобой на постановление подайте также жалобу с требованием привлечения инспектора к дисциплинарной ответственности. Удачи!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В дополнение к ответу коллеги. «Ходатайство о рассмотрении в суде» Вам не поможет, поскольку в Вашем случае это вообще не процессуальный документ. Вы можете подать в суд жалобу на постановление, но лучше, полагаю, выполнить рекомендацию, которую Вам дали — но жалобу подать в срок не более 10 дней со дня получения копии постановления, а если Вы отказались его получить, то со дня вынесения (Вы ведь знаете о нем, но отказались получать). Кстати, на будущее, отказываясь где-либо подписываться, Вы делаете хуже только себе. В подобных случаях надо подписываться, получать копии документов, но при подписании собственноручно писать, что с документом (протоколом, штрафом и т.п.) не согласны и указывать почему.