Добрый вечер! Я всю жизнь для своих родителей росла не такой, какой они хотели меня видеть! Училась хуже брата, он окончил школу с серебряной... - вопрос №1005219

медалью, я же нет. Но училась без троек. Отправили учиться в техникум, где учился брат. Технолог молочной промышленности. Даже не спросили, хочу ли я там учиться. Через год бросила и пошла работать. И опять же под присмотром родителей. Потом настояли, чтобы пошла учиться на бухгалтера. Выучилась, но за все время учебы я не могла идти работать, училась заочно. Мне не разрешал отец работать. Одновременно устроили в юр.колледж, тоже заочно. Это единственное, что меня устроило. Окончила с красным дипломом. Пошла работать уже против всех желаний родителей. Друзей всех моих недолюбливал, запрещал приводить домой. Только кто-то проводит меня домой, на следующий день отец искал информацию об этом парне. Это не выносимо. Постоянные слежки. мне тогда было уже 25 лет. В 26 лет я просто уехала из дома к знакомому, который впоследствии стал моим мужем. Родители были против. Сейчас я в разводе и из-за сына пришлось вернуться к родителям, с ними живу 2 года и это не выносимо. Постоянное давление, что я все делаю не так, сына не так воспитываю. сыну год и 9 мес. Хочется просто умереть, удерживает сын. Не могу вырваться и уехать. Просто стала бояться людей, принимать сама решения, а мне уже 30 лет. И для меня жизнь уже не имеет смысла.Что мне с этим делать? Подскажите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Похоже ваш баланс энергии на нуле и вы чувствуете душевную усталость, во первых вам нужно восстановить силы. Вы можете уехать на пару дней к подруге с ночевкой или к родным? Можете сына оставить родителям на пару дней?

  Там подумайте о следующем:

1. Вы говорите что когда вас отправляли в техникум даже не спросили хотите ли вы туда, настояли чтобы пошла учиться на бухгалтера, устроили в юр. колледж… Создается впечатление, что вы даже не пытались высказать своего мнения, требовать своего в конце концов. Будто вы кукла на нитях, которая просто управляется.

2. Постарайтесь стоять на своем. Попробуйте использовать психологическое айкидо. Например: Отец говорит «Ты неправильно сына воспитываешь!» А вы отвечаете: Да я воспитываю его неправильно, потому что хочу чтобы он был неправильным ведь такие люди многого добиваются в жизни. Или: Да я же неправильная, значит и сын мой должен быть неправильным. Либо вам говорят: Ты неправильно готовишь и т.д. Ответьте: Да потому что я сама неправильная и мне это нравится. При этом продолжайте делать свое до конца. В жизни ведь у каждого своя правда и у каждого свое «правильно».

3. Сохраняйте уважение к родителям. Это не значит что нужно им во всем подчинятся, но значит, что вы прислушиваетесь к ним и если их советы вам подходят то делайте так, если вы с этим не согласны не ругайтесь, каждый имеет свою точку зрения, выслушайте, но сделайте по своему.

4. Начинайте очерчивать свою личную территорию. Ту территорию на которую никто не может посягнуть кроме вас. Это ваша личная жизнь, выбор одежды, прическа, хобби. Так и говорите, Нет эти вопросы я сама буду решать, все равно вы не поймете моих вкусов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наверно, повторение непройденного от чего ушли,

вам пришлось вернуться за этим.

Уметь иметь свою точку зрения и давление уметь снимать оставаясь собой.

 замуж часто бегут от родителей.

нарываясь на другое.

видимо теперь нужно подходить более осмысленно к выбору мужа.

Здравствуйте, Алина! Для того, чтобы помочь вам эффективно, необходим комплексный подход к вашему вопросу. Это можно сделать в рамках индивидуальной консультации. С уважением, Перфилов Дмитрий Юрьевич

Шендерова Елена