Отказ в медицинской помощи - вопрос №100527

Здравствуйте! Сегодня столкнулась с проблемой со здоровьем. Но обратиться за помощью ни в одно медицинское учреждение я не могу, мне везде отказывают. А дело вот в чём. Прописана я в посёлке, где жила, пока училась в школе. Потом переехала в город, т. к. в посёлке продолжать образование просто негде. Сейчас я работаю и учусь заочно. Во всех поликлиниках мне либоотказывают, либо предлагают оплатить услуги (хотя у меня сколиоз, и осмотр врача не входит в список платных услуг), мотивируя это тем, что я «не прописана». В областной больнице мне предложили принести направление с места прописки, только как я его принесу, если посёлок мой находится в 250 км, я просто не имею возможности туда ехать за одной бумажкой.

Все документы у меня в порядке (полис, паспорт, страховое свидетельство).

Подскажите, как мне быть?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В настоящее время, а точнее с 1 мая 2011 года, выдаются полисы нового образца. Их обязаны принимать на территории всей России, соответственно вы имеете право прикрепляться к получать бесплатную мед. помощь на территории все России, не зависимо от места постоянной прописки. Вы имеете право выбора страховой мед организации.

По полису ОМС вы имеете право получить медицинскую помощь по месту жительства и по месту временного проживания только в тех медицинских организациях, которые участвуют в реализации территориальной программы ОМС. С реестром медицинских организаций можно ознакомиться на сайте территориального  фонда ОМС или на сайте страховой медицинской организации, которая работает в вашем регионе.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Вы можете сделать временную регистрацию, и тогда Вас обслужат без проблем. Вообще Вас также должны обслуживать по месту фактического проживания и без регистрации, но это Россия.

Удачи!