Кировская область

Могу ли я идти в разное время в оплачиваемый отпуск и сессию? - вопрос №1005277

Здравствуйте, я учусь в ВУЗе, который имеет гос.аккредитацию, у меня сессия 3 раза за учебный год(50 дн).Мой работодатель на 2 сессии (40 дн) предоставлял учебный отпуск.Также мне должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск(14 дн), но мой работодатель сказал, что меня не отпустит, что я пойду в свой ежегодно оплачиваемый отпуск во время своей 3 сессии(10 дн).Могу ли я идти в разное время в оплачиваемый отпуск и сессию или он прав?

Ответы

К сожалению Вы не написали, на каком курсе учитесь. Работникам, обучающихся на 1 и 2 курсах, предоставляется дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью 40 кал. дней, на последующих курсах — 50 дней (см. ст. 173 ТК РФ). Этот отпуск имеет целевой характер и должен предоставляться отдельно от ежегодного оплачиваемого (они не должны совпадать по времени). А вот если по закону Вам положено 40 дней, а фактически требуется 50, то недостающие 10 дней Вам придется брать либо в счет ежегодного оплачиваемого отпуска, либо в виде отпуска без сохранения заработной платы.