Калининградская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Знак "Обгон запрещен", линия разметки прерывистая, разрешено ли мне выехать на встречную полосу движения не обгоняя впереди идущие транспортные средства? - вопрос №1006243

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Знак 3.20 запрещает обгон, т.е. «опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части)». Если маневра опережения с выездом на полосу встречного движения Вы совершать не будете, то требование знака не нарушите.

Однако согласно ч.4 ст.12.15 КоАП РФ наказывается не обгон, а выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения. Такой выезд является первой фазой обгона из трех: выезд на полосу встречного движения, опережение попутного транспортного средства и возврат в свою полосу.

Практически Вам придется столкнуться с неприятным разговором и составлением протокола, а доказывать, что выезд на «встречку» был совершен без нарушения ПДД придется в суде. Перспективы такого рассмотрения при выезде на «встречку» под знак 3.20, думаю Вам известны.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.