Пермский край

Возможно ли написать заявление об увольнении по собственному желанию с двухнедельной отработкой на прежнем месте работы( в том салоне в котором я пока работаю)? и могу ли я на этом настаивать? - вопрос №1008019

существует сеть ювелирных салонов! В одном из которых я работаю! В один день руководство ставит меня перед фактом о переводе в другой салон ( где значительно меньше заработная плата)! у меня есть два варианта или работать за меньшую зар. плату или писать заявление по собственному! Вопрос такой: Возможно ли написать заявление об увольнении по собственному желанию с двухнедельной отработкой на прежнем месте работы( в том салоне в котором я пока работаю)? и могу ли я на этом настаивать?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Работодатель не имеет права ставить вас перед таким выбором. «По собственному» работник пишет по собственному желанию, а в не виде выбора между двух зол. И не имеет право переводить вас без вашего согласия на другую работу, если это изменяет условия договора (уменьшение зарплаты). Без вашего согласия работодатель может перевести только на равнозначную работу на той же местности, или в случае техногенных катастроф, несчастных случаев, аварий на производстве и т.д. Во всех остальных случаях перевод работника допускается только с его письменного согласия. Следовательно, заявите работодателю, что бы расторгал с вами трудовой договор по соглашению сторон или по собственному желанию, но без отработок. В противном случае пригрозите обращением с жалобой на  работодателя в ГИТ или прокуратуру, в связи с нарушением главы 12 ТК РФ. Всего доброго!