гиперактивнось - вопрос №100805

Здравствуйте. Моему сыну на данный период 12 лет.В школе у нас проблеммы учится плохо постоянно ругается дерется.Года 3 назад увела его к психиатору сказали гипероктивнось и невнимательность.Подходит переходный возвраст начинает покрикивать дома начал со всеми ругаться. Врачь выписал препорат принимаем а результата никокого.Подскажите что делать

Ответы

Нужна серьёзная работа психолога и не на сайте, а «вживую». Я советую вам не увлекаться лекарствами, ваш парень нуждается в психологе, который выявит проблему и начнёт с ним работать. Это дело не одного дня, придётся затратить время и усилия. А от себя могу посоветовать: прекратите на него кричать, воспитывать и рассказывать, что хорошо, а что нет. Постарайтесь стать для сына не только родителями, но и близкими людьми, которые постараются его понять. Начните интересоваться тем, что интересно сыну и не вздумайте категорично ругать это, даже если вам всё не слишком нравится. Попробуйте понять, почему сыну интересно то или иное увлечение. Дерётся он тоже от чего-то. Может так самореализовывается, а может на него оказывает влияние окружение. Запретами ничего не решить. Убеждение, спокойствие и уверенность — это ваше главное оружие.

Здравствуйте гость.

Довольно таки «бедно» описали ситуацию. Если Вам действительно интересно помочь сыну, расскажите — как складывается семейная жизнь «вообще»(ведь дети лишь отражают нам наши проблемы, «показывают» огрехи воспитания), есть ли супруг. Что случилось 3 года назад (и с чего это вдруг Вы его отвели к психиатору?)

Понимаете — проще всего навесить ярлык и пичкать ребенка химией, чтобы добиться «одобряемого» поведения, вместо того, чтобы заняться его проблемами, воспитанием. Скажите, у Вас нет времени на это или просто не знаете, что делать? Или он Вам «мешает» (например строить личную жизнь, это просто вопросы, ответы на них очень важны, не воспринимайте их «в штыки». Это Ваш ребенок, кто как не Вы, должны быть заинтересованы...)

Пока мне нечего Вам сказать, а «гадать» — это не ко мне. Надумаете — обращайтесь!

Гиперактивность — не диагноз,  а симптом.  Невнимательность — черта характера. Возможно,  у него СДВГ. Я не считаю,  что данный симптомокомплекс нужно корректировать медицински. Здесь необходима и достаточна психокоррекция. Это может сделать любой психолог,  специализирующийся на работе с детьми.

я уже сталкивалась с такой проблемой. Вашему ребенку, возможно мало внимания. Он пытается привлечь его к себе. Он считает, что если родители его ругают, то это тоже внимание, хоть и негативное. Это начинается с раннего возраста, и постепенно входит в привычку поведения. Ребенок просто начинает этим манипулировать.

   Школьная программа, увы расчитана на очень узкий круг людей, и не расчитана на остальных. Получается что многие там чувствуют себя некомфортно, т.к их списывают в неуспевающих. Поэтому нужно обязательно начинать с определения индивидуальных личностных особенностей ребенка, а затем уже с пониманием этих особенностей выстраивать стратегию взаимодействия. Здесь основной вопрос в том, что Душа любого человека не терпит критики _НИКОГДА и когда его начинают критиковать, то он ищет причину своих проблем именно в тех кто критикует. А чтобы общаться без критики нужно понимать особенности своего ребенка .