Получение гражданства РФ - вопрос №100810

Какие документы необходимы предоставить в управление организации визовой и организационной работы для получения детям гражданства РФ. (возраст 15 и 16 лет, родились в Армении, а с первого класса учатся в России). Мама гражданка Армении с РВП, а отец гражданин РФ. Заранее благодарен!!!

Ответы

Перечень документов, необходимых для подачи заявления на гражданство РФ в исключительном порядке: • Заявление о приёме в гражданство РФ в исключительном порядке (2 экземпляра)• Заграничный паспорт (Нотариально заверенная копия с переводом. Не менее 6 мес. до окончания действия паспорта)• Фотографии (4 шт., цветные, размером 3,5 х4,5)• Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия с переводом)• Свидетельство о браке (если гражданин состоит в браке, нотариально заверенная копия с переводом)• Выписка из домовой книги• Миграциционная карта (ксерокопия)• Листок убытия (оригинал + ксерокопия)• Паспорта близких родственников (копии только тех, кто является гражданами РФ)• Квитанция об уплате государственной пошлины (сумма 1000 рублей)

Если на день рождения ребёнка хотябы один его родитель имеет гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка), ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению.

Если на день рождения ребёнка отец не был гражданином РФ, но затем приобрел гражданство РФ или, являясь гражданином РФ, усыновил детей, а их мать является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо, если в ином случае он станет лицом без гражданства, ребёнок также приобретает гражданство Российской Федерации по рождению.

В этих случаях для получения паспорта гражданина РФ по достижении 14 лет необходимо предоставить следующие документы:

  1. Заявление по форме №1П (заполняется в управляющей компании);
  2. Свидетельство о рождении;
  3. Паспорта родителей + копии паспортов;
  4. Фото 3 шт. (3,5х4,5 см);
  5. Квитанция на 200 руб.