Республика Коми

Могут ли сотрудники ДПС проверять светопропускаемость моей тонировки на передних боковых стеклах, если я ее устронил до и подхода к моей машине!!??... - вопрос №1009856

Потом они попросили чтобы я ее наклеил обратно чтобы они смогли ее замерить, я отказывался это делать, потом они сказали что у них есть видео съемка с доказательством то что моя машина тонирована спереди. Могут они разве попросить чтобы я ее обратно одел для замера с составление протакола????!!!!

Ответы

Buh

Попросить полицейский может все, что угодно, но это не значит, что Вы обязаны выполнять все его просьбы. Обязанности, о которой Вы говорите, нигде не прописано. Однако если рассуждать с точки зрения Закона, то процедура в указанной ситуации должна выглядеть следующим образом: при наличии доказательств того, что Вы управляли транспортным средством с установленными пленками, полицейский может возбудить дело об административном правонарушении (ч.3 и 4 ст.28.1 КоАП РФ), составив протокол об изъятии предмета административного правонарушения в присутствии двух понятых (ч.1 ст.27.10 КоАП РФ). Изъяв предмет административного правонарушения он впоследствии может произвести необходимые замеры для определения светопропускаемости как отдельно, так и путем присоединения к Вашему стеклу. Собранные фактические данные потом будут доказательствами по делу об административном правонарушении (ст.26.2 КоАП РФ). Но для этого необходимы доказательства управления транспортным средством. Если их нет, то и дела нет.

Вся проблема в том, что руководство и прокуратура не требует с полицейских знания законов, всячески поощряет беззаконие и непривлечение последних к какой-либо ответственности, занимается по сути отписками по жалобам граждан на действия должностных лиц, а судьи этот беспредел покрывают. Вы можете в этом убедиться на собственном опыте, подав жалобу на полицейского.

Попытка спорить с полицейским приведет к тому, что вдруг окажется, что Вы не выполняете его якобы законные требования (при этом не понятно, на каком законе они основаны, а сообщить об этом никто не сможет), вследствие чего не мудрено составление протокола по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.