Смоленская область

Мне 58 лет, могу ли я оформить досрочно выход на пенсию по уходу за своей престарелой матерью, которой 92 года. Инвалид 1 группы требуется постоянный сторонний уход - вопрос №1010262

Ответы

Сейчас Возраст выхода на пенсию для мужчин  в России составляет 60 лет, а для женщин — 55. Назначение досрочной пенсии лицам, ухаживающим за взрослыми инвалидами 1 группы, законодательством не предусмотрено, но предусмотрены социальные ежемесячные компенсационные выплаты.

с уважением,

НКТ

Елена