Кишинев

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если поступили в ВУЗ по поддельному диплому, а потом ушли по собственному желанию, диплом был выдан обратно на руки... - вопрос №1010964

владельцу, то могут ли возбудить дело по данному факту по происшествии месяца? и какой следует придерживаться позиции?

Ответы

Здравствуйте, Юрий! В теории уголовного права под использованием подложного документа обычно понимается его предъявление (в соответствующие учреждения или должностным лицам) с целью получения неположенных прав или незаконного освобождения от обязанностей. Использование поддельного документа (как и сама подделка) в иных целях не образуют состава преступления (в частности ст. 327ч.3  УК РФ). Сам по себе диплом не предоставляет каких-либо прав и не освобождает от каких-либо обязанностей, он только удостоверяет квалификацию.Но в данном случае требуется расширительная трактовка, если Вы, заведомо зная, что диплом поддельный и с его помощью пытались добиться каких-либо выгод для себя или другого лица, причинить кому-либо вред, то Вас могут привлечь к уголовной ответственности. Юрий, если Вам необходима будет дополнительная консультация, обращайтесь с личным сообщением в чат. И, пожалуйста, не забудьте проголосовать за понравившийся Вам ответ и оценить его.