Проблемы в общении - вопрос №1013732

Здравствуйте. У меня взрослая дочь 16 лет, очень умная, развитая девочка. Отношения всегда были хорошие. Есть ещё сын 13 лет и младшая дочь 4 месяца. Рождению сестры была очень рада. Старшая замкнулась, не могу наладить контакт. Помогите.Конфликтует со всеми в семье, при попытке поговорить — замыкается в себе. Во всех проблемах обвиняет меня, хотя я не могу понять в чём моя вина, просит не заботиться о ней, любая забота вызывает раздражение. Окружающий мир вызывает негатив, стал плохо есть, беспокоюсь о её здоровье и физическом и душевном.Как наладить контакт? Посоветуйте пожалуйста.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анжелика! Ваша старшая дочь находиться в том возрасте, когда для неё, её окружение вне семьи кажется более важным. В этом возрасте подросткам более важно признание ровесников, подтверждение своего взросления. Вины Вашей ни в чём нет. Вы можете ей как-нибудь, в спокойной обстановке, сказать, что «Вы её по прежнему сильно любите и будете любить всегда, в независимости от обстоятельств и её поведения. Если мол, ты хочешь, то ты всегда можешь спросить меня и поделится со мной. Я твоя мама и всегда тебе помогу.» Постарайтесь поменять своё поведение с дочерью таким образом, чтобы она с одной стороны видела, что вы её по прежнему любите, а с другой также чувствовала, что Вы сейчас уже также считаетесь с ней как со взрослым членом своей семьи, советуетесь с ней и собственно ждёте от неё помощи. Например, обговорить с ней распределение домашних обязанностей. С уважением,

P.S. Прошу обратить внимание на то, что для помощи Вам, я использовал свои профессиональные знания и время.  Ваша благодарность может быть выражена в положительной оценке моего ответа.

Вовремя обратившись к психологу для получения профессиональной консультации, Вы открываете для себя дверь в Мир наполненный Гармонией, Спокойствием и Счастьем. Выбор за Вами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Анжелика, ни чего страшного не случилось- ваша дочь находится в одном из самых сложных возрастных кризисов- подростковом: это и взрыв гормонов, это и взрослость, это и самостоятельность, это и бунтарство и максимализм и многое другое. Попробуйте сделать следующее:

*учитесь доверять дочери- этим вызовите доверие к себе и к окружающим,

*учитесь договариваться с дочкой- научите её науке компромисса,

*предоставляйте ей больше самостоятельности и свободы- это снизит конфронтацию в семье.

*отдавайте дочери её долю ответственности за его поведение и поступки.

*учитесь по -новому взаимодействовать с дочерью, например, вместе с ней составьте систему мер поощрения и наказаний.

*смените модели поведения и взаимодействия на дружеские и так далее.

И еще. Покажите дочь детскому психологу, который откорректирует её  поведение и даст вам конкретные рекомендации по взаимодействию с ребенком. Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Доброго дня, Анжелика.

Возможно, Вы долгое время уделяли все внимание младшей, а старшая оставалась без него? Вот и злится на Вас сейчас, а младшую воспринимает как конкурентку. Как давно старшая замкнулась в себе? Какие события этому сопутствовали?

Шендерова Елена