Мне страшно за свое будущее. Я не знаю, какое решение может быть единственно верным. И я понимаю, да и мой парень уже намекает - вопрос №1015769

Мне страшно за свое будущее. Я не знаю, какое решение может быть единственно верным. Мне 26 лет. Я живу с парнем, работаю.
У меня довольно не плохая зарплата.
И я понимаю, да и мой парень уже намекает что скоро пора будет пожениться и завести ребенка. Но я не уверенна в нем и в себе.
В нем я не уверенна в материальном плане. Когда мы только начинали встречаться, у меня и мыслей не было о его заработках, мне это было не важно.
А теперь, когда речь заходит о таких важных вещах, как ребенок и семья волей-неволей приходится думать о деньгах.
Во первых я за свои 26 лет так и не успела как следует пожить и повеселиться, попутешествовать. Только недавно я стала наконец-то зарабатывать, так, что могу
хоть какие-то удовольствия себе позволить.
Во-вторых мы живем в однокомнатной кваритире, за которую он платит ипотеку при довольно средненькой зарплате.
Родив ребенка я естественно лишусь своего дохода, т.к не буду работать, а на его заплату жить втроем мы с большим трудом сможем
(плюс нужно платить за ипотеку)
В третьих, я не знаю, как жить с ребенком в однокомнатной кваритире, не будет отдельной комнаты ни у родителей ни у него.
И перспектив я пока никаких не вижу.
Я смотрю на своих подруг, с детьми и мужьями и вижу, что они не очень счастливы. Замучены, мужья им не помогают, дети изматывают.
При этом они говорят, что счастливы иметь детей. Но я пока такого счастья не хочу.
У меня пока нет материнского инстинкта. Я не хочу детей. Я хочу еще пожить для себя, хочу посмотреть мир.
Но мой парень говорит, что сначала мы родим ребенка, потом мы влезем в новые долги и купим дом… нет я не спорю, он молодец, сам всего добивается, ставит цели и дет к ним
Но всю жизнь жить в долгах, ради детей… я не уверенна, что хочу этого.
В то же время я понимаю, что вполне возможно, будь у меня уверенность, что он в состоянии нас с ребенком обеспечить, я не относилась бы к созданию семьи так категорично.
В то же время, я боюсь одиночества. Боюсь, что потом могу пожалеть о том, что не стала матерью, осталась одна.
У меня есть мама. Я очень ее люблю. Она, пожалуй единственный в моей жизни человек, ближе которого у меня никого нет.
Но она не молода, и говорит, что рожать нужно, как можно раньше, и намекает на то, что с годами ей будет все сложнее помогать мне с ребенком,
а это очень важно! Ведь в свое время ее родители очень облегчали ей жизнь, помогая со мной.
К тому же у мамы сложное финансовое положение и она едвали сможет помогать нашей семье материально! Скорей я должна помогать ей
Так что надеяться нам будет не на кого.

Я не знаю я не готова, я еще молода и хочу посмотреть мир, хочу жить, развлекатся, разве это преступление? Но жизнь такова,
что приходится постоянно в чем-то себя ущемлять, копить, для будущего, которое никогда не настанет. Конечно, кто то скажет найди богатого и живи себе
НО дело не в этом, я уже сделала свой выбор, просто мне страшно и я не знаю, по какой дорожке мне идти.
Я не знаю, возможно я посто устала, мне нужна смена обстановки, но сейчас это не возможно. И не понятно, когда вообще это будет возможно.
Все что мне может предложить мой парень это режим экономии весь год ради нашей квартиры в ипотеке а потом 1 неделя отпуска.
К тому же он такой человек, что его вполне устраивает такая тихая жизнь в четырех стенах.
Сложно его заставить активно отдыхать например, заняться спортом, куда-то поехать.
А мне так хочется все время новых впечатлений. Я очень много работаю и стараюсь и мне кажется заслуживаю этого.
А найти кого-то, разве это просто?
Конечно, раз у меня возникают, такие мысли, можно усомниться а люблю ли я его?
А бывает она эта любовь? Есть страсть, которая со временем проходит, но потом, когда речь заходит о таких серьезных вещах как семья,
не время думать о любви а время думать о том, сможешь ли ты эту семью обеспечить.
Или я самолюбивая эгоистка, или любви, ради которой женщины готовы на все, на любые лишения не бывает.
Вообщем итог такой, что я хочу жить для себя и получать удовольстве от жизни, но это не совсем совместимо с мировоззрением и жизненными стремлениями моего парня
(я это не осуждаю) а в тоже время я боюсь остаться одна.А может я просто трачу драгоценное время?
Ответов на эти вопросы у меня нет...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Настя.Для своего возраста вы рассуждаете очень здраво и по-взрослому. Давайте рассмотрим вашу ситуацию с разных сторон. Первая сторона: вы правы, сомневаясь в себе, своем МЧ, ребенке и пр. Действительно, вы еще ничего не успели в жизни посмотреть, не успели насладиться совместной жизнью с МЧ, а с появлением ребенка это станет еще тяжелей. К тому же материальные проблемы никуда не денутся, а лишь усугубятся (вы это тоже прекрасно понимаете). К тому же вы еще молодая и при должно уходе за своим здоровье сможете родить полноценного ребенка и в тридцать пять-сорок. Вообще сейчас идеальным возрастом для рождения ребенка считается 32-34 года. Вторая сторона: возраст все-таки играет свою роль и правы те, кто считает, что ребенка надо рожать пораньше, так как, что будет дальше — неизвестно. Многие живут в однокомнатных квартирах и втроем/вчетвером и более. Неудобно?.. Но иного выбора нет. Ваш парень молодец, что думает о квартире, доме — хозяйственный человек, которые пытается уже сейчас заботиться о будущей семье. К тому же ваша мама тоже не молодеет, и может так случится, что когда вы захотите родить ребенка, придется заботиться и о матери. Понятно, что будет материально трудно, особенно первое время, но работодатель не может вас уволить, пока вы беременны и первые три года после рождения дитя. Многие возвращаются к работе уже впервые месяцы после рождения, оставляя ребенка на попечение бабушек/дедушек. Третья сторона: вы не хотите ребенка, ваш МЧ — хочет. Конфликт, может привести к расставанию. Вы найдете другого мужчину, но вдруг он тоже захочет от вас ребенка в ближайшее время? Искать третьего? Четвертого? Настанет такое время, что вы сами начнете искать хоть кого-нибудь, чтобы зачать ребенка. Я не могу сказать вам, что делать — выбор только за вами. Однако, я прекрасно понимаю ваши смятение и неуверенность, и поддерживаю в стремление пожить для себя. Но это лишь мое мнение.С уважением.