Развод - вопрос №101583

Здравствуйте! ПОдскажите пожалуйста, мы с мужем не живем вместе уже почти 5 месяцев. Прописаны и живем сейчас в разных городах. Я нахожусь на 9 месяце беременности. С мужем не общаемся, никакой материальной помощи нет. Могу ли я подать на развод после рождения ребенка по своему месту жительства, ведь при мне будет несовершеннолетний ребенок. И еще, если все таки удастся с ним заключить мировое соглашение. Можно ли его заключит у нотариуса. Муж отказывается в судах участвовать, сказал тебе надо делай все сама. Могу ли я с этим соглашением обратиться в суд? И в отстутсвии мужа оформят нам развод?

Ответы

Положительный ответ на все вопросы ...

Статья 90 Семейного кодекса РФ «Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака» гласит:
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.
2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.
Поэтому Вам надо как можно быстрее подать по месту нахожединя мужа иск мировому судье о расторжении брака и взыскании алиментов на Ваше содержание в размере не менее прожиточного минимума на взрослого человека. Заявление может быть направлено почтой заказным (или ценным) письмом с уведомлением о вручении. В заявлении можете указать, что просите рассмотреть иск без Вашего участия. Но потом надо периодически «теребить» судью и его сотрудников, чтобы знать, что происходит и как движется дело.