Московская область

Добрый день. Коллега по работе пошел учиться в автошколу. Выбрал учебу на автомобиле с автоматической коробкой передач. Соответственно, согласно... - вопрос №1017488

новым правилам сдачи экзамена в ГИБДД 2014г., при успешном сдаче экзамена получает водительское удостоверение с пометкой — АКПП. При сдаче экзамена — машина, предоставляемая автошколой — с автоматической коробкой передач (все логично). Однако, в автошколе сказали, что при сдаче навыков вождения на автодроме, а именно: упражнения «Эстакада» — необходимо выполнить на автомобиле с механической коробкой передач. Проясните, пожалуйста, сдача данного упражнения требует получения навыков вождения на механической коробке передач, что влечет за собой дополнительные уроки на «механике» (а также финансовые затраты, не входящие в курс обучения, дополнительное личное время). Но, если человек, никогда в жизни не будет ездить на механике, желает чтобы и водительское удостоверение было с пометкой АКПП, ему не понадобятся навыки механики, зачем ему сдавать данное упражнение на механической коробке передач? И также, интересно, если сдача экзамена ГИБДД на АКПП и одно упражнение на МКПП, тогда почему права будут выдаваться с правом вождения автомобиля только на АКПП? В этом случае целесообразно выдавать права с пометкой и АКПП и МКПП. Заранее спасибо за ответ и объяснения.

Ответы

Buh

Пусть сошлются на закон или иной нормативно-правовой акт. В противном случае требование сдачи экзамена на ручной коробке передач. Только вот загвоздка в том, что несмотря на то, что новый образец водительского удостоверения уже выдается в подразделениях ГИБДД, программы обучения на «автомате» до сих пор не утверждены, поэтому любое требование сдачи на механике по сути не основано на законе.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.