Обучение - вопрос №101770

Здравствуйте, меня зовут Анна! В 2005 году поступила в Омское представительство Московского университета на заочное отделение, обучение платное. По не зависящим от нас причинам в конце 2008 года данное представительство закрыли, переведя нас с 2009 года в Тобольский филиал университета Тюменской области. Оплату обучение производили постоянно. В этом году закончили данный университет нам пообещали выдать диплом государственного образца, но сапреля месяца затребовали все квитанции об оплате, хотя в договоре этот пункт не прописан. У меня не оказалось двух квитанций за 2007 год, которые я оплачивала еще в Омском представительстве. Сегодня 28 июля еще нет приказа на наше отчисление и даже тех выпускников, которые предоставили все квитанции за обучение. Подскажите в какие сроки издается приказ об отчислении и в какие сроки мы должны получить диплом?

2 ответа

Ответы

Приказ о преводе на следующий курс издаётся за 10 дней до 1 сентября, следовательно, до этого времени вы числитесь студентом вуза.

По вопросу получения диплома лучше обратиться в отдел образования по месту нахождения филиала.

      В Вашей ситуации издается приказ не просто об отчислении, а об окончании обучения (или об отчислении в связи с окончанием) в ВУЗе. Поэтому срок окончания (т.е. и срок выдачи дипломов) не привязан к 1 сентября, а оговорен заранее регламентирующими документами ВУЗа (утвержденными Минобрнауки РФ) об общей продолжительности, сроками начала (у Вас это, наверное, 1 сентября 2005 года) и окончания обучения.

      Уточнить эти сроки (в т.ч. и срок окончания — он может быть и 1 июля, и 1 августа 2011 г., и др.) несложно в Вашем Тобольском филиале (это открытая информация и Вы её, без сомнения, должны получить). Срок окончания обучения и определяет предельный срок выдачи диплома.

      Для Вас здесь важнее другое — что делать, если вдруг Вы не попадете в Приказ об окончании обучения и Вам не выдадут диплом (обосновывая это непредъявлением Вами некоторых из квитанций об оплате)? Этот возможный отказ абсолютно неправомерен и вызван, скорей всего, отсутствием элементарного порядка в документообороте Тобольского филиала; видимо, ему не были переданы из Омского представительства всю необходимую информацию и документы — в частности, данные о счете, на который поступала Ваша оплата за обучение или Ваши извещения об оплате (вот они и перестраховываются, требуя с Вас квитанцию об оплате).

      Если вдруг так случится, действуйте следующим образом. Пишите заявление на имя ректора Тобольского филиала (в двух экземплярах, один визируете при подаче заявления и оставляете себе) с просьбой о выдаче диплома в связи с выполнением всех необходимых условий (полное выполнение учебной программы и полная оплата обучения). Не сомневаюсь, тогда Вам тут же выдадут диплом. Ваша позиция юридически неуязвима — раз Вы полностью выполнили программу обучения, значит Вы всё оплатили (т.к. ВУЗ не имеет права и никогда не будет обучать Вас, если Вы заранее не оплатили предстоящий период обучения (семестр, год)) — это аксиома. В том числе это относится и к 2007 году (за который Вы не смогли предъявить квитанции об оплате) — раз Вы в этот период обучались в ВУЗе, значит никаких долгов и претензий по оплате к Вам тогда не было.