Как вести себя в ситуации когда есть вероятность попасть под действие 130 ст. УК РФ - вопрос №101804

Ситуация следующая, были отношения, было совместное проживание, потом начались ссоры и пр. семейные проблеммы. В итоге неудержавшись оскорбил по телефону это слышал бывший муж. Сейчас у участкового лежит заявление по 119 ст. Угроза убийством, копия у меня, угрозы как таковой не было и нет свидетелей, участковый сказал что по 119 будет делать отказ. Но остается 130, при этом мне известночтоя могу после вынесения постановления об отказе 119 ст. написать заявление по ст. 129 Клевета. Вот с этого момента мне становится интересно, как в данном случае поступит суд. С ее стороны в мою 130 с моей 129. Были ли такие случай и чего мне ждать

Дополнение автора от 28.07.11 23:51:01

Ну смотря как считать… дело в том что (хочу поправить, не сообщение а заявление и оно зарегистрированно, в данный момент находится на утверждении отказа прокуратурой) в заявлении указанно. Прошу принять меры к… который начиная с июня 2010 г. периодически звонит и угрожает физической расправой. Но… есть звонки и смс этого человека в том числе и содержащие интимные подробности и как следствие в конце люблю, целую. Это пишет человек которому угрожаю.

Дополнение автора от 29.07.11 09:05:01

Нет, по 130 не будет отказа, т.к. еще они утверждают что телефонный разговор слышал патрульный ППС, плюс к тому она еще с прошлого года с июня месяца сохранила смс, там были оскорбления.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

В Вашем случае ничего делать не надо. По ст. 130 откажут также. Одного человека для доказывания этого факта недостаточно. Так что просто успокойтесь и живите дальше.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Гадать, какое решение примет суд — бесполезно. Если этот вопрос для Вас не является настолько принципиальным, что без судебных резбирательств жизнь станет бессмысленной, то лучше, конечно, обойтись без предъявления обвинений в клевете. Заодно можете избежать обвинений в свой адрес в оскорблении.

Кроме того, следует иметь в  виду, что сообщение в правоохранительные органы о совершенном преступлении не образует состава преступления — клевета. Поэтому Ваш сценарий: «в мою 130 с моей 129» обречен на провал.