Что такое архетипы коллективного бессознательного? - вопрос №101840

архетипы коллективнго бессознаетльного,

Дополнение автора от 28.07.11 23:23:02

что это такое?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Доброй ночи!

Почитайте Карла Густава Юнга основателя аналитической психологии, у него найдете все то, что Вас интересует и узнаете о коллективном бессознательном и об архитипах представляющих его, таких как архитипы: Матери, Энергии, Бога, Демона, Героя, Ребенка и т.д. Удачи. Ирина.

А в Яндексе слабо поискать?

Добрый день!

Да действительно, можно поискать в интернете, но вот сейчас сама задала в поиск и если бы я не знала, что это такое, то из всей той информации которую выдают нам поисковые системы очень сложно было бы выделить самое нужное.

Мой вам совет если вам необходимо просто разобраться в самом термине и понять, что это, а не копать глубины, то открывайте википедию, там как правило четко прописаннно. К примеру по вашему вопросу: """Архетипы коллективного бессознательного можно представить как ДНК человеческой души. Все человеческие существа имеют общую физическую наследственность и предрасположенность к примерно определенным физическим формам (например, иметь две руки, одно сердце), и точно так же все мы имеем врожденные психологические предрасположенности в виде архетипов, которые и образуют коллективное бессознательное.[8]

По контрасту с объективным миром субъективная реальность архетипов не может быть полностью измерена количественными методами исследования. Она может быть лишь открыта через исследование символической коммуникации человеческой души — в искусстве, сновидениях, религии, мифе и в рисунке человеческих отношений и поведения. Юнг посвятил свою жизнь задаче открытия и понимания коллективного бессознательного, он предполагал, что определенная символическая тематика существует во всех культурах, всех эпохах и в каждом отдельном человеке… архетипы — это врожденные универсальные прототипы идей, и они могут быть использованы для интерпретации результатов исследований. Группа воспоминаний и связей вокруг архетипа, называется комплексом. Например, материнский комплекс связан с материнским архетипом. Юнг рассматривал архетипы как психологические органы, по аналогии с органами тела, так как в тех и других есть морфологические задатки, которые проявляются в ходе развития"""        (http://ru.wikipedia.org/wiki/Аналитическая_психология)

Архетип — одно из центральных понятий аналитической психологии, созданной швейцарским психологом и психиатром Карлом Густавом Юнгом. К. Юнг был одним из ближайших учеников и последователей З. Фрейда, поэтому в своей теории он сохранил традиционное для фрейдизма деление психики на сознание и бессознательное.

Сознание понималось им как функция, связывающая систему представлений «Я» с психическими процессами и обеспечивающая, в том числе, и формирование самосознания. Бессознательное в свою очередь подразделяется на личное и коллективное. Личное бессознательное включает все содержания, связанные с индивидуальным опытом человека: забытые факты биографии, вытесненные импульсы и желания, забытые травматические впечатления. Оно зависит от личной истории индивида, а его содержание может проявляться в снах и фантазиях.

Коллективное бессознательное – это врожденная часть психики, включающая в себя формы, образцы поведения, типичные реакции человечества вообще на типичные жизненные события (отношения с родителями, способы поведения в состоянии агрессии и любви, переживание чувства страха, ситуации рождения и смерти, ритуалы и проч.). Эти феномены получили название архетипов. Архетипы — «прообразы», «древнейшие образцы», мыслеформы, представляющие собой отображаемые в инстинктах реакции, психически необходимые человеку для отношения в определенной ситуации и поведения в ней. Архетипы существуют в форме образов и символов и соответствуют самым глубоким слоям бессознательного. Юнг выделял несколько видов архетипов, наиболее известные из которых: архетип Матери, Тени («темная» сторона личности человека, которую он в себе отрицает), Персоны (своего рода маска для окружающих).

Надеюсь, ситуация немного прояснилась.

С уважением, Светлана