Что такое архетипы коллективного бессознательного? - вопрос №101840

архетипы коллективнго бессознаетльного,



Дополнение автора от 28.07.11 23:23:02

что это такое?

Вопрос задан анонимно
28.07.11
4 ответа

Ответы

Доброй ночи!

Почитайте Карла Густава Юнга основателя аналитической психологии, у него найдете все то, что Вас интересует и узнаете о коллективном бессознательном и об архитипах представляющих его, таких как архитипы: Матери, Энергии, Бога, Демона, Героя, Ребенка и т.д. Удачи. Ирина.

29.07.11

А в Яндексе слабо поискать?

29.07.11

Добрый день!

Да действительно, можно поискать в интернете, но вот сейчас сама задала в поиск и если бы я не знала, что это такое, то из всей той информации которую выдают нам поисковые системы очень сложно было бы выделить самое нужное.

Мой вам совет если вам необходимо просто разобраться в самом термине и понять, что это, а не копать глубины, то открывайте википедию, там как правило четко прописаннно. К примеру по вашему вопросу: """Архетипы коллективного бессознательного можно представить как ДНК человеческой души. Все человеческие существа имеют общую физическую наследственность и предрасположенность к примерно определенным физическим формам (например, иметь две руки, одно сердце), и точно так же все мы имеем врожденные психологические предрасположенности в виде архетипов, которые и образуют коллективное бессознательное.[8]

По контрасту с объективным миром субъективная реальность архетипов не может быть полностью измерена количественными методами исследования. Она может быть лишь открыта через исследование символической коммуникации человеческой души — в искусстве, сновидениях, религии, мифе и в рисунке человеческих отношений и поведения. Юнг посвятил свою жизнь задаче открытия и понимания коллективного бессознательного, он предполагал, что определенная символическая тематика существует во всех культурах, всех эпохах и в каждом отдельном человеке… архетипы — это врожденные универсальные прототипы идей, и они могут быть использованы для интерпретации результатов исследований. Группа воспоминаний и связей вокруг архетипа, называется комплексом. Например, материнский комплекс связан с материнским архетипом. Юнг рассматривал архетипы как психологические органы, по аналогии с органами тела, так как в тех и других есть морфологические задатки, которые проявляются в ходе развития"""        (http://ru.wikipedia.org/wiki/Аналитическая_психология)

 

 

 

 

 

 

 

29.07.11

Архетип — одно из центральных понятий аналитической психологии, созданной швейцарским психологом и психиатром Карлом Густавом Юнгом. К. Юнг был одним из ближайших учеников и последователей З. Фрейда, поэтому в своей теории он сохранил традиционное для фрейдизма деление психики на сознание и бессознательное.

Сознание понималось им как функция, связывающая систему представлений «Я» с психическими процессами и обеспечивающая, в том числе, и формирование самосознания. Бессознательное в свою очередь подразделяется на личное и коллективное. Личное бессознательное включает все содержания, связанные с индивидуальным опытом человека: забытые факты биографии, вытесненные импульсы и желания, забытые травматические впечатления. Оно зависит от личной истории индивида, а его содержание может проявляться в снах и фантазиях.

Коллективное бессознательное – это врожденная часть психики, включающая в себя формы, образцы поведения, типичные реакции человечества вообще на типичные жизненные события (отношения с родителями, способы поведения в состоянии агрессии и любви, переживание чувства страха, ситуации рождения и смерти, ритуалы и проч.). Эти феномены получили название архетипов. Архетипы — «прообразы», «древнейшие образцы», мыслеформы, представляющие собой отображаемые в инстинктах реакции, психически необходимые человеку для отношения в определенной ситуации и поведения в ней. Архетипы существуют в форме образов и символов и соответствуют самым глубоким слоям бессознательного. Юнг выделял несколько видов архетипов, наиболее известные из которых: архетип Матери, Тени («темная» сторона личности человека, которую он в себе отрицает), Персоны (своего рода маска для окружающих).

Надеюсь, ситуация немного прояснилась.

С уважением, Светлана

29.07.11

Татьяна Сергеевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
13 ответов
28.12.12
Вопрос задан анонимно
10 ответов
15.08.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store