Игнорировать подлеца? - вопрос №101960

Здравствуйте,

мужчина оказался негодяем. Я перестала с ним общаться. Но испытываю огромный соблазн вредить ему и напакостить, если не в крупном, то хотя бы по-мелкому, вывести из душевного равновесия как минимум. Разумом я понимаю, что от дерьма нужно держаться подальше: отпустила, и пусть плывет себе.Некоторые люди говорят мне, что игнорирование — самое оптимальное решение и неприятное для оскорбившего и унизившего. Номне почему-токажется, что если я просто проигнорирую, ему будет ни холодно ни жарко, а так хочется, чтобы ему досталось за то, что он мне сделал.Как же мне быть с моими эмоциями, желаниями? куда девать?

Дополнение автора от 31.07.11 09:21:51

«Когда Вы отпустите обиду, жизнь сама создаст ситуации, в которых у Вашего злыдня мурашки будут по коже бегать» — Лидия, а как работает этот механизм? если у него чувство вины отсутствует, то жизнь наверно не создаст такой ситуации?

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Знаете как отомстить? Сделайте так, чтоб ваша жизнь сложилась счастливо!!! С настоящей любовью. Вот это месть!!! На все 100% отомстите. Вы счастливы, но без него!!! Ох как он пожалеет, что с вами плохо обошелся. Вот так! Ох как он страдать будет, и очень захочет знать, а как это вы там живёте? Но не сможет ни чего узнать, так ему и надо!!!

Удачи вам. Ольга.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Боюсь, что, игнора, к сожалению, у Вас не получится, т.к. в Вас кипит обида и не выраженный гнев, я не знаю каким негодяем оказался Ваш мужчина, да это и не важно. Важно то, что Вы стремитесь к мести, в большом ли, в малом, не суть, главное что чувство ненависти и сдерживание агрессии могут разрушить лично Вас как в психологическом плане, так на физическом уровне, подумайте об этом. Трудно разобраться самой, обратитесь к психологу, Вам обязательно помогут, зло отправленное в окружающий мир, вернется сторицей, оно Вам надо? Удачи Вам и душевного равновесия. Ирина.

здравствуйте. эмоции должны найти выход. к примеру напишите разгневанное, обличающее письмо и оправьте его. адрес при этом указывать не обязательно, почтальоны и так знают адреса всех негодяев в округе. так что сами донесут. потом на очереди стрелковый тир! в место мишени попросите повесить его фотографию – удовольствие гарантирую. фотографию после расстрела торжественно похоронить. и вечерний моцион – битье подушки – и устал и кулаки целы.

и на утро его уже не существует. и игнорировать никого не надо. его просто НЕ-ЕТ!

Ну, почему же, игнорировать от чистого сердца можно вас научить. Вернее научить контролировать свои переживания. И поверьте, месть хоть и сладка, но имеет побочные эффекты. К тому же если она свершилась, то некоторый период она даёт эйфорию, а потом омерзение, которое останется на всю жизнь. Стоит ли заполучать его? Может стоит потратить энергию разрушения на обучение, чтобы избежать в будущем использования вас? Обращайтесь. с ув. Александр.

Здравствуйте! Вам дали достаточно много вполне разумных и действенных советов мои коллеги! Обязательно воспользуйтесь ими! Я же хотела бы обратить Ваше внимание на следующий момент. Помните, «обжегшись на молоке — на воду дуешь». Обязательно освободитесь от своих негативных эмоций — гнева, обиды, жажды мести! Попробуйте из предложенных вариантов — тир, письмо, спорт — всё, что угодно! Только обязательно прислушивайтесь к себе! В Вас не должно остаться ни капельки всего этого! Только так Вы сможете строить новые, счастливые и здоровые отношения с новым человеком! Попробуйте работать сами! Если получится и почувствуете, что Вас «отпустило» — хорошо! Если же нет — обратитесь у специалисту. Также Вам может показаться, что Вы освободились… Начнёте новые отношения. И в них, в новом человеке будете подсознательно выискивать «грехи», черты того подлеца. Такое тоже может быть. Значит, не до конца освободились, и обязательно нужно прорабатывать ситуацию дальше. Будьте внимательны к себе, своим чувствам…  Вы не написали подробностей этой истории. Без этого, к сожалению, сложно дать более конкретный совет о том, как простить «негодяя». Если будет желание — обращайтесь в чат. Обсудим. И удачи Вам!

Здравствуйте. Эмоции копить нельзя, это вредно для здоровья и для психики. Их надо выдать, выразить, и мои коллеги предложили Вам несколько хороших способов.

И еще важно извлечь для себя урок из этой истории,  чтобы научиться распознавать признаки негодяйства в мужчине и избегать их проявления по отношению к себе. Это можно сделать самостоятельно или с помощью психолога.

Удачи!

Добрый день!

«Как же мне быть с моими эмоциями, желаниями? куда девать?» — Ваши эмоции и желания возникают не из ниоткуда, они порождаются Вашими установками и убеждениями. И когда возникают такие проблемы — это означает, что у Вас появляется возможность разобраться со своими установками и убеждениями, проверить их на реалистичность, рациональность и полезность для Вас.

«так хочется, чтобы ему досталось за то, что он мне сделал» — почему Вам так хочется этого? Потому, что Вы убедили себя (или позволили кому-то убедить себя), что любая неприятность, причинённая Вам, ДОЛЖНА повлечь за собой неприятность у Вашего обидчика? Но насколько это убеждение реалистично? Действительно ли есть такой закон, или это — только Ваше желание, пусть и объяснимое? Действительно ли Вы ДОЛЖНЫ тратить массу усилий, нервов, эмоций, возможно, даже рисковать чем-то, только для того, чтобы добиться выполнения этого? Сможете ли Вы отомстить ЛЮБОМУ обидчику? А если не сможете ЛЮБОМУ, то насколько реалистично это убеждение, это  «ДОЛЖНА»?

Какие эмоции вызывает у Вас это убеждение при его столкновении с реальностью? На какие действия Вас толкает? Делает ли оно Вас увереннее, свободнее, счастливее, или наоборот, делает Вас зависимой, уязвимой, беспокойной, несчастной? Помогает ли это убеждение Вам выполнять собственные решения (например, решение просто не иметь больше дела с этим человеком) или мешает? Полезно ли для Вас не заниматься своими делами, а всё время беспокоиться из-за соблазна «вредить и пакостить», тратить на это своё время и свои нервы?

Разумеется, только ответы на эти вопросы и осознание того, что это убеждение недостаточно реалистично и не самое полезное для Вас, ещё не избавят Вас от желаний и негативных эмоций. Привычки, в том числе и привычки думать и чувствовать определенным привычным образом (а это, по сути, и есть установки и убеждения), тем более закрепленные в течение многих лет, не исчезают мгновенно, только от осознания их вреда. Над коррекцией своих убеждений и выработкой нового, более реалистичного и полезного поведения, нужно упорно работать, желательно совместно со специалистом. Поэтому рекомендую Вам прочитать профили экспертов, выбрать подходящего Вам, и обратиться к нему за помощью — в чат или через почту.

Вас обидели, Вам хочется отомстить?

— Это справедливо и понятно.

Вам хочется отомстить «по-мелкому»?

— Это от невозможности отомстить «зуб за зуб», равноценно?

Такая месть не принесёт Вам облегчения.

Вижу, Вы понимаете это сами, поэтому и перешли к последнему вопросу, как будто бы уже отказавшись от планов мести, — что делать с эмоциями.

А если приложить фантазию, как бы Вы всё-таки КАК СЛЕДУЕТ отомстили?

Если для Вас понятие справедливости включает закон" око за око"- ну что ж, мстите и не мучайтесь угрызениями совести. Если же Вы хотите изменить систему ценностей в сторону большей социальной желательности( доброты, терпимости и т.д.) — добро пожаловать в чат)

Добрый день. Давайте по порядку. Ваше желание "… вредить ему и напакостить, если не в крупном, то хотя бы по-мелкому, вывести из душевного равновесия.." называется просто месть. Мстя, вы наверное слышали, это десерт, а значит подается в холодном виде. в холодном виде — мстя изящна, элегантна и красива. А если мстя  подана с пылу -с жару, сразу, то это всего лишь бабья месть. Не более. Она груба и  смешна. Поэтому, если вы хотите, чтоб ваша мстя была запоминающе  изящна, вам надо: а)простить и отпустить свою обиду на злодея -для этого есть специальные упражнения; и б) набраться терпения, потому что, как только вы отпустите обиду и успокоитесь,  жизнь сама создаст такие ситуации, от которых у злядня будут мурашки по коже бегать.  А вы будете торжествовать. И на ваше раненное самолюбие прольется живительный бальзам отмщения.

Мудрости вам. Лидия.

)))Это «эффект бумеранга». Вы ошибаетесь — жизнь всегда возвращает человеку  все его  поступки. Причем, возвращает их тогда, когда человек их совсем не ждет (может быть даже забыл о нанесенной обиде когда -то и кому -то обиде). И вдруг, по прошествии времени, кажется что спонтанно возникает ситуация, при которой ваш обидчик испытает те же негативные чувства, которые когда-то причинил вам. Только эти чувства будут по силе воздействия на него раза в два -три сильнее, чем у вас))) Но для этого вам надо: сначала  простить обидчика и отпустить обиду на него (очиститься от негативных чувств и эмоций, вызванных у вас этим человеком); затем выстроить вашу новую  модель поведения (это позволит сохранить невозмотимость, адекватность и безразличность при наблюдении за его мучениями и позволяющей вам сказать ему свое твердое «Нет». Потому что этот человек захочет вернуть отношения)))).