Свердловская область

Здравствуйте, у мужа долг по алиментам с августа 2013 г. Две недели назад бывшая жена подала в суд на взыскании задолженности с декабря 2013г.... - вопрос №1020304

Во втором браке у него сын 2,5 года, я еще не работаю. Также имеются два потребителських кредита. Суда еще не было. Что ожидать от решения суда?? будет ли какой то штраф за долг?? И нужно ли предоставить какие то документы, чтоб задолженность разделили на более длительный срок например. И зачем нужно предоставлять справку о его доходах?? Как начислят без этой справки??

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 СК РФ, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Таким образом, как уже указано штрафа за неуплату не будет, а будет взыскана неустойка. Справка о доходах нужна чтобы определить размер задолженности исходя из заработка. Если справку не предоставить рассчитают задолженность исходя из среднего заработка в России (около 30000 рублей).

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.