Нижневартовск

Здравствуйте. У меня двое детей от первого брака, мой нынешний муж их усыновил. У него имеется дочь от первого брака (живет с матерью). Являемся ли мы многодетной семьей? - вопрос №1021504

Хотим брать ипотеку для многодетных семей, но не знаем, попадаем или нет по статусу.

Дополнение автора от 10.04.14 18:20:59

Дополню: его дочка прописана с нами, не с матерью, с которой проживает.

Лучший ответ по мнению автора

Статус многодетной семьи, а также правовые, организационные и экономические основы ее социальной поддержки определяются Федеральным законом «О государственной поддержке многодетных семей». Этот закон гласит, что многодетной семьей является семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений — до окончания ими обучения. Учитываются также дети, проходящие срочную военную службу по призыву, — но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет.

Ваша семья не попадает под определение многодетной, поскольку ребенок от первого брака проживает со своей матерью. У вас в семье только двое детей. Чтобы стать многодетной семьей, Вам нужно удочерить ребенка от первого брака Вашего мужа.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.