Алименты - вопрос №102169

Здравствуйте!
Мой вопрос касается алиментов. В настоящее время я подала иск в суд о взыскании алиментов с моего мужа. На данный момент у него есть постоянное место работы и нормальная официальная зарплата.Но он такой товарищ, который долго на одном месте не засиживается. Вопрос: что будет с алиментами, если он поменяет место работы и не сообщит об этом судебным приставам? Долг будетрасти исходя из фиксированной минимальной суммы по алиментам как с безработного или же выплата будет приостановлена и никакого долга не будет? (моя формулировка искового заявления звучит так — прошу взыскать 1\6 части от всех видов заработка).
А также еще один вопрос. После получения решения суда о взыскании с него алиментов мне нужно будет обращаться с этим к судебным приставам? Нужна ли будет справка о его доходе, которую я потребовала предоставить в суде? Мне ее отдадут? Или какая другая процедура после получения решения суда?
Пожалуйста, поясните мне. Заранее благодарю Всех за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена! Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Чтобы исполнительный лист оказался по месту работы должника, Вы должны предьявить его в службу судебных приставов, которые возбудят исполнительное производство и направят исполнительный лист по месту работы Вашего мужа. Справка о доходах мужа в суде не понадобится, т. к. Вы просите взыскать алименты не в твердой денежной сумме, а 1/6 от всех доходов.

Администрация организации, производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить судебному исполнителю по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно.

 Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в 3-х дневный срок,   сообщить судебному исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям — и о наличии дополнительного заработка или иного дохода.

  За весь период, в котором должник будет уклоняться от уплаты алиментов, ему будет начисляться задолженность: если он работает, но не сообщил об этом- исходя из того дохода. который он получает. Если не работает- исходя из средней заработной платы по России.

 Всего доброго и удачи!