Сильно болят ноги - вопрос №102206

Месяц назад я устроилась работать в магазин французской косметики продавцом-консультантом, работаем по 12 часов, сидеть на работе запрещено, работаем все 12 часов стоя. С самого начала у меня начали болеть ноги, подъёмы и икры, скорее всего с непривычки из за резкой нагрузки на ноги,  но самое страшное и больное началось через месяц, ноги опухли в районе голеней и коленей, поутрам болят так сильно что пройти не держась за что-то или кого-то не возможно, за день как то разминаются и боли уже не чувствую, под вечер обычно опухшее место ещё больше но болит меньше, а на утро опять. Скажите что это? Это отёки? Как с ними бороться, чем лечится? Как предотвратить?

Вопрос задан анонимно
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!

Да, ноги отекают. Идеально, сменить работу.  Но это, я понимаю, сложно. Попробуйте помочь своим ногам: носите удобную обувь. Поищите туфельки, которые выпускают специально для официанток. Они очень удобные, высокий каблук не ощущается вообще. Подберите чулочки или колготки с поддерживающим и массирующим эффектами. Применяйте крем, мазь или гель (не важно) с экстрактом конского каштана.

И, конечноже, как будет возможность, проконсультируйтесь у флеболога.

Если вы хотите сохранить ноги здоровыми и красивыми нужно менять работу. Явления, которые вы описываете, связаны с венозным застоем. Скорее всего у вас есть варикозная болезнь ног, возможно глубоких вен, которые вы не видите. Со временем  при таких нагрузках кровоток в ногах значительно ухудшится, могут появиться синие варикозные узлы на голенях. В итоге ноги станут некрасивыми и вы пожете попасть на хирургический стол для удаления вен. Все методы борьбы с вашей проблемой, как удобная обувь, мази и др. не будут особо эффективными при такой нагрузке (12часов на ногах)

Ваши жалобы связаны с развитием хронической венозной недостаточности.

Обязательно надо носить эластичные лечебные чулки или колготки. Проконсультироваться у сосудистого хирурга или флеболога, пройти дуплексное сканирование (УЗИ) сосудов и получить курс лечения.

Вполне возможно, что месяц назад вы перенесли острый тромбофлебит глубоких вен голеней и не лечили его! Это надо выяснить (УЗИ покажет)!

Смена работы — обязательно! С таким режимом работы вы станете инвалидом. А это вам надо?

Коллегти конечно погоречились, если бы всё было так печально, то четверть человечества кинуласьбы искать новую работу.

Вам требуется осмотр флеболога с выполнением дуплексного сканирования вен.  Из этого и будет исходить тактика профилактики или лечения. Если серьёзной венозной патологии не выявится, то проблему решит компрессионный трикотаж и гимнастика.