Республика Марий Эл

семейный кодекс - вопрос №1023008

Добрый вечер. у меня сложилась такая ситуация… в браке 5 лет, есть двое малолетних детей. Пару лет назад продала свою квартиру и добавив мат. капитал. купили побольше, соответственно одним из условий использования мат.капитала было то что покупаемое жилье делится на 4 доли, моя, мужа и у каждого ребенка по 1\4. год назад муж оформляет на меня дарственную своей доли. сеячас я узнаю что он задолжал огромную сумму денег практически всем имеющимся банкам. вопрос могут ли кредиторы лишить меня имеющего имущества? как повлияет раторжение брака на раздел?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Ирина! В соответствии с требованиями ст.45 СК РФ,

 1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

 2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Но если речь идет только о квартире, то на нее не может быть обращено взыскание за долги мужа, поскольку муж не является собственником квартиры и это единственное жилье для него и семьи.

Всего доброго!