ДТП - вопрос №102330

Добрый день! Очень нужна юридическая помощь, ситуация следующая. Меня обвиняют в оставление места ДТП -  при движении задним ходом совершен наезд на стоявщую машину. Об этом я узнала месяц спустя, когда сотрудники ДПС остановили меня на дороге (случайно увидели). Было возбуждено бело об административном расследовании, и меня продержав с утра до вечера в этот же день судили районным судом илишили прав на 1 год. Факт ДТП подтверждается показаниями двумя свидетелей, которые дают одинаковые показания «под копирку» и в их обяснениях указаны гос. номера моего авто. Кроме это, есть рапорт сотрудника ДПС и схема места ДТП, на которой обозначено точкй место удара (на заднем бампере). Однако каких-либо данных о повреждениях в деле нет вообще. Только в устной форме мне было сказано сотрудниками ДПС о «царапине в 2 см, которую не видно». Также с их слов я узнала, что потерпевший — человек «с большими погонами», и им было дано указание наказать виновного, материальных претензий он не имеет, поскольку уже получил КАСКО. В деле справки о ДТП нет. В объяснении он указывает, что безработный (его авто Пежо 407 с номерными знаками А 002 ВО.

Вопрос: Можно ли указывать на факт ДТП только со слов свиделей, при отсутствии факта нанесения какого -либо ущера и может ли схема ДТП свидетельствовать о повреждениях?

30.07.11
1 ответ

Ответы

Уважаемый гость!

Ситуация — пример отсутствия даже намека на правовое государство. 

Ваша ситуация (так как она описана) похожа на задачку для студентов 1 курса юрфака. Это я к тому, что элементарные вещи порой очень сложно донести до суда и должностных лиц, так как они либо не помнят чему их обучали в институте, либо не хотят никого слушать.

В вашем случае в ваших действиях состав правонарушения ОТСУТСТВУЕТ, так как адм.правонарушение в котором Вас обвинили, совершается с формой вины в виде УМЫСЛА, которого в описанной Вами ситуации НЕ УСМАТРИВАЕТСЯ. Если попытаться расписать более подробно — придется перепечатать главу учебника, относящуюся к субъективной стороне правонарушения. 

попробую коротко и понятно: для привлечения к ответственности за данное правонарушение необходимо доказать, что что водитеть ТС осознавал, что совершил ДТП, и умышленно скрылся, желая избежать ответственности. Если водитель совершил столкновение, которое по обстоятельствам дела он мог не заметить (маленькая скорость, движение задним ходом, отсутствие ощутимого удара в момент столкновения),, то умысла на то, чтобы скрыться с места ДТП у него нет и не может быть, так как он о столкновении не знал и по обстоятельствам ДПТ не мог знать. Водитель виновен в ДТП и обязан возместить причиненный вред, а не в уклонении от исполнения обязанностей водителя, связанных с ДТП, за что Вас привлекли к ответственности и лишили права управления ТС-вом.  

Совет: Заявление в суд об ознакомлении с материалами адм.дела с использованием фотокамеры (от корки до корки), составление жалобы (адвокатом, поскольку именно в данном случае необходимо хорошо знать теорию) и дальнейшее отстаивание своих прав в судах  

Вопросы  - в чат.

С уважением С.Б.

 

  

 

31.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store