как поделить кредитную квартиру - вопрос №102558

В браке купили квартиру по ипотеке со сроком погашения через 15 лет. Квартира в данное время находится под залогом у банка. Мы вдвоем с мужем являемся собственники. Он-заемщик, я-созаемщик. Мы разводимся.Муж отказывается выплачивать кредит и отказыв. от квартиры. Я офиц. не могу стать заемщиком-мал. зарплата, выплачивать буду из др.источника. Можем ли мы составить брачный договор, чтобы при разводе кредит переходилна меня. И как офиц. оформить право собств. на меня. Спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Если банк своего согласия не даст, что наиболее вероятно, делить имущество и обязательства по кредиту придется в судебном порядке. Привлекайте банк в качестве третьего лица, просите суд признать право собственности на квартиру за Вами, обязать банк внести в кредитный договор соответствующие изменения. Решение суда будет являться основанием для регистрации вашего права собственности на квартиру, банк должен будет внести изменения в кредитный договор, где единственным заемщиком будете Вы.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

При наличии между супругами(бывшими супругами) согласия по поводу раздела имущества проблема носит технический характер (как оформить?). Существуют два способа: 1 — соглашение о разделе общего имущества супругов или брачный договор (суть одна, оформление у нотариуса) 2. — раздел имущества в судебном порядке. В обоих случаях Вы столкнетесь с проблемой, которая заключается в том, что официально но без участия Банка вы этого сделать не сможете. Поэтому нужно в первую очередь заручаться согласием Банка, а уж после этого решать технический вопрос — как это оформить.