Раздел имущества - вопрос №102611

Достаточно ли для подачи на раздел имущества (машина) после развода. Покупали за 540 тыс. рублей, вопрос: 1. Сколько я должна заплатить госпошлину? 2. Достаточно ли для подачи иска номера машины?

Машина зарегистрирована на бывшего супруга.

4 ответа

Ответы

вопрос в корне неверен: разделу  согласно  СК РФ подлежит все совместно нажитое имущество а не часть его то есть вы должны составить перечень всего что купили в браке определить его стимость, затем определить круг вещей на что претендуете и исходя из их стоимости платить госпошлину.если вы хотите себе машину и по стоимости она  больше чем все имущество то  тот из супругов  у кого имущества по стоимости меньше може претендовать на денежную компенсаци. а поделить машину нонсенс и для подачи такого иска  номера машины недостаточно необходимы сведения или из гибдд или из налоговой о том что данное средство числится на бывшем муже. кстати почму бывшем? если развод уже был то претендовать на имущество супруги могут до ситечения срока исковой давности т.е три года после развода.

госпошлина определяется судом из расчета стоимости имущества на которое претендуете. эта стоимостьопределяется не по му за сколько вы приобели машину а исходя из рыночной экспертной оценки на момент обращения в суд такую экспертизу  естественно за плату проводит эксперт оценщиек и лучше ему представить все данные на машину вплоть до фоток. госпошлина  из суммы  примерно 300000 буден около 10000

Цена иска составит 5 200 рублей рублей. При том, что Вы будет требовать половину стоимости машины, а не все 540 тыс. т.е 270 тыс цена иска получится. Имущество, которое Вы хотите разделить можете указать любое имущество, на которое претендуете. Обязанности нет включать все имущество. Ответчик может заявить встречное исковое заявление о включение в раздел имущество не указанное в иске истца при этом оплатить свое исковое заявление на претендующие имущество.

уточняю,  что госпошлина с 200000 5200 плюс 1 процент с суммы превышаюшей 200000 в вашем случае это 70000 т.е  еще 700 итого 5900, но  судебная практика исходит из того что нельзя делить часть имущества, я на этом как практик настаиваю и как практик вам скажу что если у жены нет прав  она никоглда не получит машину при разделе, более реально получение компенсации   за долю имущества преваышающую половину  случае раздела.

Я Вам как практик скажу, что какое имущество считает истец поделить остается на усмотрение истца и никто не вправе говорить ему какое имущество делить.