Владимирская область

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, муж моей сестры управляя мотоциклом без прав, без страховки и с просроченными транзитными номерами попал в ДТП.... - вопрос №1028727

Он виновник, сам попал в реанимацию, мотоцикл увезли на штрафстоянку. Имеется ПТС на ТС, договор купли-продажи и паспорт владельца. Могу ли я забрать мотоцикл без него и какие документы для этого необходимы? В отделе дознания ГИБДД сказали что необходим весь перечень: ПТС, права кат. А, страховка, паспорт, так ли это.

Ответы

Buh

При наличии эвакуатора в/у с категорией А и страховка не требуются. А для выдачи ТС согласно ч.1 ст.27.13 КоАП РФ нужно лишь устранить причину его задержания, которая заключается в управелние водителем, не имеющим права управления. Приложите к заявлению на выдачу транспортного средства заказ-наряд на перевозку мотоцикла, копию ДКП и ПТС. Но проще попросить знакомого с открытой категорией А, чтобы сэкономить на услугах перевозки домой мотоцикла. Что касается страховки, то ее можно сделать на 20 дней, вписав туда знакомого, т.к. отсутствие страховки самой по себе является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч.2 ст.12.37 КоАП РФ и полицейский не может допустить такое нарушение. И напоминать ему об этом также не нужно. Как-то так...

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.