Продажа доли ребенка - вопрос №102884

Я и мой несовершеннолетний ребенок являемся собственниками по  1/2 доли в квартире, ребенок проживает с матерью. Мать намерена продать долю ребенка, и хочет нотариально известить меня,  как преимущественного покупателя, о продаже доли ребенка. Разве можно выставить на продажу долю ребенка без моего, отца, согласия. Какие действия я могу предпринять в связи с этим? Куда обраститься? Спасибо.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Продать долю ребенка можно только при условии, что есть согласие на продажу из органов опеки и попечительства. Долю несовершеннолетнего не так легко продать как кажется. При продаже доли несовершеннолетнего не должны ухудшаться его как материальные так и жилищные условия. Обратитесь в органы опеки и попечительства исходя из ситуации они Вам может, чего и порекомендуют.

Если Вы полагаете, что действия жены лишат Вашего ребенка жилья, то вы можете написать в орган опеки и попечительства по месту нахождения квартиры заявление с категорическим несогласием с продажей доли ребенка. Без Вашего согласия и согласия органа опеки и попечительства жена продать долю ребенка в квартире не может.