Водка- враг. ПОМОГИТЕ!!! - вопрос №103005

Здравствуйте! (мужу 27) Помогите разобраться у кого проблема у МУЖА или  у  МЕНЯ? =(. Если он начинает выпивать, то не может отказаться (такое ощущение, что он слабый) и тем более остановиться…после двух рюмок глаза становятся стеклянными, а разговор развязанным…все это будет продолжаться до тех пор пока не нажрется и не станет плохо! Я постоянно веду беседы с ним…он каждый разобещает мне, что пить не будет, но потом сново и сново… Это конечно не каждый день, но раз в 3 недели бывает. Может это нормально и чего-то не понимаю? =(

Дополнение автора от 02.08.11 13:54:19

Скажите, ну а если например свадьба или день рождение…как себя должен вести здоровый человек? Какая доза должна быть? Дело в том, что я вообще не пьющий человек и мне сложно правильно расценить обстановку…Видя когда пьет муж, я начинаю капать на мозги (по-тихоньку)…не пей!, Хватит!.. но это частенько замечают окружающие, которые начинают на меня говорить, что я достала мужа, что затюкала его…начинают говорить что я неадекватная(Никто же не знает, что потом приходиться всю ночь не спать и присматривать за ним)=( Но как мне говорят: «пусть мужик расслабиться»….расслабиться-то пусть, но нажираться –то зачем((( не понимаю….

Дополнение автора от 02.08.11 14:00:31

Когда мы дома, то желания выпить не возникает, но если кто-то предложит, то никогда не откажется… за июнь он выпивал 7 раз, а за июль-6… неужели это алкоголизм?

Вопрос задан анонимно
6 ответов

Ответы

Судя по описанию Ваш муж — алкоголик. Ему пить нельзя вообще!!! Ни капли никакого алкоголя!

Если решите продолжать с ним жить, то Вам лучше тоже отказаться от алкоголя, чтобы облегчить мужу привыкание к новой трезвой жизни.

Доброе утро. Вы умничка, что боритесь за своего любимого. К сожалению, это не нормально. Вашему мужу необходимо обратиться к наркологу. Но это может помочь ему только в случае, если  он сам признается себе, что болен алкоголизмом. Одними беседами уже не поможешь. Думаю,  теперь ведущей темой ваших бесед должна стать «Обращение к психологу — накрологу», человеку, владеющего специальными техниками и приемами работы с такой категорией больных. От себя посоветую следующее: свозите мужа в Серпуховский мужской монастырь. Там хранится святая икона Неупивамая чаша". Многих людей, страдающих алкоголизмом, как утверждает, народная молва, она вытащила и уберегла от зеленого змия.

Терпения вам. Лидия.

Добрый день. Просто у Вашего мужа зависимость. Можно с ним по трезвости обсудить эту тему, спросите с чего начинается его пьянка -друзья на работе ит.д.

Ведь он не идёт и не покупает сам себе бутылочку и сидит молча?

Если сам, то скорее проблема в другом ещё, зависимость появилась от проблем, значит есть проблема, от которой он временнно спасается алкоголем.Произошла привычка.

Напишите подробнее.

Всего Вам доброго.

Здравствуйте!

Если Вашему мужу еще бывает плохо от спиртного (рвота, головокружение), то это значит, что он находится на начальной стадии формирования алкогольной зависимости. На этой стадии избавиться от алкоголизма значительно легче, чем это будет впоследствии, лет через 5-7. Но вся трудность в том, чтобы побудить Вашего мужа начать лечение. Его нельзя заставлять, уговаривать или шантажировать, он должен придти к этому решению самостоятельно и осмысленно.

Выше коллеги правильно заметили, что никакого дозированного потребления спиртного быть не может. Если алкоголик решил лечиться, он должен перестать употреблять алкоголь вообще, по возможности, не пить даже квас. Обратиться к наркологам или к религии — это, конечно, тоже вариант, но сейчас есть множество современных психологических методов избавления от алкоголизма, например, американская программа «12 шагов» и общества анонимных алкоголиков.

Не теряйте времени, успехов!

1. Норма или  доза выпивки зависят от многих факторов (например, вес, наследственность и.т.д.).

  Кстати, посмотрите медицинский сайт http://6log.3dn.ru/publ/2-1-0-26  Думаю вам многое станет понятным

2.Есть такое понятие, как «культура пития». Спросите у мужа — что это такое?

Но все же сходите с мужем к психологу — наркологу,  тесты пройдете и многое станет ясно.

А капатьна мозги  во время застолья  - лучше не стоит. вы правздник в пытку превратите: и муж раздражен будет и себя накрутите.

Добрый вечер! Ваш муж — алкоголик, притом не в начальной стадии. Вам это нужно хорошо осознать. Лечиться скорее всего он не будет (обратите внимание на стеклянные глаза). Подумайте, а нужно ли Вам растрачивать жизнь на этого человека. Разберитесь в том, почему Вы оказались рядом с этим человеком и продолжаете рядом с ним быть. Рекондую почитать книгу Робин Норвуд «Надо ли быть рабой любви» (есть в интернете).