Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.В случае передачи дела в суд.участок по ст 145 УПК РФ п3 ч1 истом,возможно ли истом отказаться от возбуждения дела??Спасибо - вопрос №1030965

В суд.участок дело было передано участковым уполномоченным, без уведомления заявителя, или ошибочно.

Ответы

Здравствуйте, Максим!

Да, возможно, т.к. это дело частного обвинения и дело не может быть возбуждено без заявления потерпевшего.

Если потерпевший напишет заявление, что просит уголовное преследование прекратить, то никаких последствий для виновника не возникнет — суд откажет в возбуждении уголовного дела.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.