Добрый день уважаемые психологи, очень нужна ваша помощь. Я совсем запуталась. Мне 20 лет. 4 года люблю одного молодого человека, назовем его... - вопрос №1032165

допустим Дима. 4 года назад я училась в колледже мы с ним познакомились и начали встречаться, продлилось это всего неделю, потом он меня бросил, обосновав это тем, что он меня не любит. Однако дружить и гулять вместе мы не перестали, мы гуляли в компании. Он встречался с другими девушками, я все это наблюдала, мне было очень больно, но все-равно все ему прощала… В какой то момент компания наша распалась и соответственно мы общались только в соц.сетях. Потом я обратила внимание на другого молодого человека, назовем его Сашей.Он любил меня все это время пока я убивалась за Димой. Я не знаю. меня резко переклинило. Мы начали встречаться с Сашей. Когда об этом узнал Дима, он перестал со мной общаться. вычеркнул меня из своей жизни. О нем долго не было никаких известий. Все новости про него я узнавала от подруг. Я убедила себя, что Дима это прошлое и надо жить дальше. В итоге мы с Сашей стали жить вместе. Все это время я по-прежнему любила двоих и Сашу, и Диму. Однако вскоре, мы с Димой встретились и у меня опять вспыхнули чувства, которые я старалась закрыть глубоко, но у меня ничего не получилось. В итоге мы опять стали общаться. Гуляли, он приходил на чай… сначала когда Саша был дома, а потом и вовсе без него. Саша уезжал каждую неделю к своим родителям с ночевкой, и в эти дни приходил Дима. Мы смотрели фильмы обнявшись. Мне было очень хорошо, я была счастлива… Нет, у нас ничего не было, просто в обнимку фильмы до глубокой ночи и разговоры по душам. Я сказала, что до сих пор люблю его… Он был в шоке с того, что так долго можно любить человека… Он рассказал все тайны про себя, которые меня так долго интересовали, но это не столь важно в этом рассказе. А на мои вопросы по поводу себя, он отвечал так: " Если бы ты мне не нравилась, я бы здесь не находился"… Вот так вот… Буквально недавно у нас была свадьба с Сашей. и Дима кстати был свидетелем. И вот как раз после свадьбы и началась вся эта канитель. Саша по-прежнему каждую неделю уезжал, и я звала Диму. Я не могу объяснить зачем я это делала, это было на подсознательном уровне. Так вот в одну из ночей эти фильмы переросли в нечто большее, мы начали целоваться, делать друг другу массаж и. т. д… До секса дело практически дошло, но я вовремя поняла что не готова пойти на этот шаг. И вот буквально не так давно Дима сказал, что любит меня… У меня в тот момент внутри все взорвалось, почему он говорит мне это именно сейчас, когда я уже замужем за другим… я ведь мечтала об этом все 4 года… И теперь я не знаю, что мне делать… я люблю и Сашу и Диму. Конечно на подсознании Диму я люблю больше потому, что он моя первая любовь… но все же замужем то я за Сашей… и он меня очень сильно любит. Он выполняет все мои желания и капризы лишь бы мне было хорошо и комфортно. А сейчас мне так стыдно перед ним, он для меня все, а я..? А я изменяю… Мне так плохо, я запуталась во всем этом… Если бы Дима тогда опять не появился в моей жизни, все бы сейчас было хорошо… и я задаюсь вопросом, может не зря нас судьба опять свела? Уважаемые психологи, я очень прошу помогите мне с этой проблемой....

Лучший ответ по мнению автора

Не думаю что к Диме вы испытываете чувство, это нечто тайное, запретное, то, чего у вас в свое время не произошло.Не более того. Ностальгия. Реален Саша. Пока Дима с кем то параллельно встречался.Да и сейчас он появился как «злое очарование», исскуситель, понимающий что вы замужем.Какой же, Дима друг, и искренний человек, по отношению к Саше и к вам? Откинув все эти тайные — хочу, задумайтесь потянувшись за сиюминутным, вы можете потерять настоящее чувство близкого человека. Это не стоит того.

Все хорошо в свое время.Каждый поступил как считал нужным, в свое время.Кто то гулял, кто то терпеливо ждал. Приз достался..

Положа руку на душу, сделайте правильный вывод сами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Юлия, у вас образовалась образно говоря детско-родительская семья.где есть «папа» «мама » и ребенок. Конечно ребенок-вы. И любите двоих, как в детстве. и папу и маму. У каждого есть свои достоинства.У папы-сила, мама кормит.И кто-то из них мама или папа выполняет все ваши капризы.И вы чувствовали бы себя хорошо, но… надо сделать выбор. как сделать его? Оба парня смелые, оба хороши, как поется в песне. Но подсказка в том, что выбирать надо согласно природе того, который является мужчиной и с которым вы себя чувствуете женщиной. А не ребенком, капризы которого исполняются. Всего вам доброго.

Здравствуйте, Юлия, всё зависит от того, чего вы хотите, если вы та, которая больше желает стабильности и семейного благополучия, то вам стоит решить, кто из этих мужчин способен вам это обеспечить, если у вас на первом месте романтика и будь что будет, то тоже смотрите, выбирайте. Если вам сложно решиться на что-то одно, вы не готовы принимать какие-то решения — не мучайте себя виной перед мужем и иллюзиями («может нас судьба свела») на неопределённое будущее (Дима удивлён, что можно так долго любить — значит не испытывал и не испытывает тех чувств, которые испытываете вы, а значит его увлечение может быстро окончиться, особенно когда вы будете принадлежать только ему). Я бы вам порекомендовала, когда вы находитесь с мужем, то полностью будьте с ним (без мыслей о Диме), когда вы находитесь с Димой — удовлетворяйте свои чувства с ним. Всё не нужное отпадёт само.