Кемеровская область

Кто должен забрать оборудование? Они, или мы должны доставить до магазина, а это 350 км. только в один конец. Если мы то как вернуть деньги за бензин? Вправе требовать подмену, на время ремонта? - вопрос №1033954

Уважаемые юристы. Купили фото оборудование (сублимационный фотопринтер, вес 25 кг. и 43000 руб.) в Новосибирске, а сами проживаем в Кемеровской области. Через 4 месяца сломался.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно пункту 7 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров».

В этой связи нобходимо поставить продавца в известность для исполнения этой обязанности, а в случае отказа (который желательно зафиксировать как минимум на диктофон, если общение письменно или через электронную почту будет затруднительным) собрать максимум доказательств понесенных расходов, заключив, например, договор с транспортной компанией по доставке груза. В случае чего будет кому предъявлять претензии, т.к. на руках у Вас останется договор и документы по передаче товара транспортной организации. Предварительно в местном сервисном центре желательно обзавестись документом, свидетельствующим о наличии недостатка без его устранения, чтобы потом все расходы не возложили на Вас, сообщив, что недостаток после доставки товара не обнаружен. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.