Кемеровская область

Кто должен забрать оборудование? Они, или мы должны доставить до магазина, а это 350 км. только в один конец. Если мы то как вернуть деньги за бензин? Вправе требовать подмену, на время ремонта? - вопрос №1033954

Уважаемые юристы. Купили фото оборудование (сублимационный фотопринтер, вес 25 кг. и 43000 руб.) в Новосибирске, а сами проживаем в Кемеровской области. Через 4 месяца сломался.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца

Согласно пункту 7 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров».

В этой связи нобходимо поставить продавца в известность для исполнения этой обязанности, а в случае отказа (который желательно зафиксировать как минимум на диктофон, если общение письменно или через электронную почту будет затруднительным) собрать максимум доказательств понесенных расходов, заключив, например, договор с транспортной компанией по доставке груза. В случае чего будет кому предъявлять претензии, т.к. на руках у Вас останется договор и документы по передаче товара транспортной организации. Предварительно в местном сервисном центре желательно обзавестись документом, свидетельствующим о наличии недостатка без его устранения, чтобы потом все расходы не возложили на Вас, сообщив, что недостаток после доставки товара не обнаружен. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

22.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Никита

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Потребительское право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store