Архангельская область

Задолженность по кредиту через коллекторское бюро - вопрос №1035017

Добрый день! У меня имеется задолженность в 60 тыс.руб. по кредиту в одном из банков, коллекторское бюро прислало письмо с оповещением о том, что теперь это бюро получило статус Кредитора (т.е. я теперь им должен). Связался с коллекторами по телефону, они предлагают гасить долг частями. Я согласен, но должны ли они мне официально дать разрешение на оплату долга частями (какой-то договор)? Консультант сказал переводить деньги по реквизитам в письме, узнать о поступлении денег на счет я смогу получать по смс. Как мне убедиться, что мои деньги идут в оплату моего долга? Куда обратиться? Спасибо!

Ответы

Buh

Я бы Вам посоветовал сначала обратиться в банк, чтобы уточнить, какому коллекторскому бюро была передана по договору цессии (уступки права требования) Ваша задолженность. Если информация подтвердится, то оснований не платить у Вас не будет. Если нет или документы предоставить откажутся, то на получение такой информации Вы вправе претендовать у коллекторского бюро. Если и они откажутся, то никаких оснований для погашения задолженности именно этой организации нет. А вдруг это мошенники, которые вскрыли базу данных банка? Ведь заплатив им, деньги обратно Вы не вернете, а долг перед банком все равно придется погашать. Удачи Вам и будьте осторожны!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.