Здравствуйте, мне 19 лет, половую жизнь еще не вела, но вот на днях решила впервые посетить гинеколога и сделать базовые анализы (ходила в обычную госклинику бесплатно). - вопрос №1035111

Через две недели выясняется, что у меня имеются вирусные инфекции, включая папиллому. Врач очень удивилась такому результату, учитывая, что я не имела половых контактов. Ну в общем врач спросила еще раз, нет ли у меня зуда или чего-то такого еще, я ответила, что нет, ну и она отпустила меня во все четыре стороны. Я сама была в шоке от анализа, поэтому решила пойти к гинекологу в частную клинику. Сегодня меня вновь ошарашили тем, что у меня имеется эта папиллома (вроде как её видно было при осмотре, а детальные результаты анализов будут через два дня). Врач усомнилась в том, что я не имела половых контактов, так как папиллома редко когда передается по-другому, но мне нет смысла врать, я сама ничего не понимаю, откуда у меня она могла появиться, если у меня не было интимных отношений? И еще вопрос: гинеколог разве не может определить невооруженным глазом, девственница перед ним или нет? Врач мне сказала, что это можно определить только с помощью каких-то манипуляций с зеркалом, но разве эта манипуляция не опасна для девственниц? (в том смысле, что данная процедура может повредить пленку). Заранее спасибо за ответ.

Ответы

 Вирус папилломы человека может передаваться следующими путями:

1.ПОЛОВОЙ ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ ВПЧ (это основной путь передачи)
2.ПЕРЕНАТАЛЬНЫЙ ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ ВПЧ (В данном случае вирус  передается от матери к ребенку при родах и прохождения ребенка через родовые пути. Поэтому при заболевании беременной женщины вирусом ВПЧ, ей рекомендуется кесарево сечение для исключения возможности заражения ребенка вирусом ВПЧ.

3.БЫТОВОЙ ПУТЬ ПЕРЕДАЧИ ВПЧ (зараразится можно,  например, через прикосновение здорового человека с больным через небольшие дефекты кожи (садины, порезы) и через поцелуй можно заразиться вирусом папилломы человека, если у больного человека в ротовой полости имеются бородавки и кондиломы вызванные вирусом ВПЧ.

Сдайте кровь на ПЦР исследование и обсудите со своим врачом схему лечения. И помните, что заражение ВПЧ происходит часто на фоне сниженного иммунитета и гиповитаминоза, поэтому эффективным будет комплексное лечение противовирусными препаратами совместно с иммуномодуляторами (например, Галавит) и витаминными комплексами (например, Триовит)

Наличие девственности гинеколог должен установить при осмотре, гинекологический осмотр с помощью зеркал при целостности девственной плевы недопустим