Алкоголизм - вопрос №103619

Можно ли самостоятельно справиться с алкоголизмом 1 степени? Я женщина 35 лет, все осознала, с волей пока все в порядке, у меня все это происходило по психологическим причинам, суть проблемы мне сейчас понятна.  Вернутся ли проблемы, если выпивать где-то в гостях 1 бокал сухого вина, при том, что частота гостей не более 1 раза в 2 месяца? Спасибо

2 ответа

Ответы

Здраваствуйте!

Из своей практики, врача-нарколога, могу сказать, самое трудное для человека — это остановиться на дозе, в вашем случае — 1 бокал сухого вина.

Где тот сдерживающий фактор, который Вам позволит остановиться именно на 1 бокале?

И где гарантия, что гости к Вам не зачястят?

если вы действительно хотите остановиться, то не стоит оставлять себе лазеек ввиде «гостей с одним бокалом вина». Таким образом вы пытаетесь с собой договориться… потом договоритесь и на 2 бокала, и на бутылку. вообще не советую употреблять спитное с друзьями, с которыми раньше злоупотребляли… это путь в возвращению к вредному пристрастию. если вы действительно решили самостоятельно справиться, то приглашайте друзей с тортиками. от спиртного нужно отказаться полностью. не надо оно вам, значит не надо… оступившись ещё раз подняться будет ещё труднее.