Лимфоденит может быть началом ветрянки или это два разных заболевания и они никак не связаны? - вопрос №1037092

Здравствуйте. Старшая дочь, 4 года, переболела ветрянкой с 12 по 23 апреля. У младшей, 8 месяцев, начался шейный лимфоденит справа, с 20 числа, 23 тоже началась ветрянка, пока всего 5 прыщиков. Температура поднималась однократно 22 апреля, до 38,1 градусов (дала нурофен). Нас посмотрело уже 5 врачей (2 педиатра, хирург, лор, гематолог) и лишь один педиатр настаивает на госпитализации в Мочище. Ребенок активный, хорошо кушает и спит, шишечка на шее только сегодня начала уменьшаться (колем в/м антибиотики), покраснений на коже нет. Анализ крови показал увеличение лейкоцитов 43. Есть ли необходимость госпитализироваться? И лимфоденит может быть началом ветрянки или это два разных заболевания и они никак не связаны?
Да, и еще помимо этого у нас режутся зубки. За ранее благодарю за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Лимфаденит может быть и самостоятельным заболеванием, а может и сопровождать другие (в том числе и ветрянку) и в этом случае это симптом.

Вопрос с госпитализацией решается лишь только очно. В рамках интернета отговаривать нельзя. Но, если большинство врачей к этому не склоняется, то наверное стоит прислушаться к этому мнению. Если вы все же решите не госпитализироваться, то за ребенком нужно наблюдение. Для этого вызовите педиатра через несколько дней, чтобы он повторно осмотрел ребенка.

Диагноз опять же ставится очно, но если учесть наличие сыпи, повышение температуры, наличие лейкоцитоза, лимфаденит, то данные за ветрянку, а шейный лимфаденит ее симптом.

Буду признательна за оценку ответа.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Плохо, что вы не написали размер лимфоузла и изменена ли кожа над лимфоузлом ( не покраснела ли) Если размер узла небольшой, покраснения кожи нет, общее состояние ребенка неплохое, что следует из вашего описания, то никаких поводов для госпитализации я не вижу. Настойчивость педиатра можно понять, так как  у них строгий спрос  и куча приказов по поводу госпитализации детей до года. Касательно вашего вопроса по появлению увеличенного лимфоузла до появления клиники самой верянки, то  я вполне допускаю такую возможность.

Спасибо за оценку ответа.