Менструация при приеме противозачаточных - вопрос №1039426

Здравствуйте! Первый раз начала прием ОК в первый день месячных. Сейчас уже 5 день, а месячные все еще кровью идут, а обычно на пятый день у меня только мажет коричневым.плюс я раньше курила ну и пила изредка алкоголь.теперь это вообще в меня не лезет.по многим отзывам я прочитала, что это может постоянно мазать, как сексом заниматься?! И ощущения не очень удобные,.Ярину мне назначили на основании анализа по гормонам:17-оксипрогестерон 4.3015 Николь/л 1,28 — 4,83Лютеинизирующий гормон 6,680 мМЕ/мл 2,4 — 12,6Фолликулостимулирующий гормон 5,900 мМЕ/мл 3,5 — 12,5Пролактин 16.270 НГ/мл 4,79- 29,90Прогестерон 0,674 НГ/мл 0,2 — 1,5Эстрадиол (Е2) 82.930 пг/мл 12,5 — 166,0Очень боюсь поправиться после приема ОК, может мне неправильно Ярину прописали?? Лечим эхопризнаки мультифолликулярного яичника.К врачу нет возможности пойти, я заграницей.

Лучший ответ по мнению автора

Дарья, ОК не подбирают по гормонам, не важно, какие там цифры. Ярина — хороший современный контрацептив с минимум побочных действий. Мультифолликулярность яичников — не диагноз, лечить этот симптом смысла не имеет. Но если на фоне мультифолликулярных яичников нарушен цикл, имеются косметические проблемы со стороны кожи и волос, тогда назначен ОК обоснованно. Мажущие выделения вполне возможны в первые 2-3 цикла приема. Обычно не бывает и не должно быть длительных (более недели) обильных выделений в виде кровотечений — это повод показаться врачу. А мажущие выделения вполне возможны, и они обычно становятся менее обильны и сходят на нет. На фоне ярины редко наблюдается прибавка веса. Если заметите повышение аппетита, старайтесь ограничивать себя в жирных и калорийных продуктах.