Как быть? - вопрос №104035

Здраствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли проблема в моей ситуации, нужно ли обращатся к специалисту? Моя дочь (3 года) при просмотре мультфильмов начинает рыдать при малейшем трагическом моменте (кого-то обидели или что-то забрали), мультфильмы смотрим советские, попросила включить Дамбо, через 10 мин слез было море (слоненка хотели забрать от мамы)долго успокаивала и объясняла что никто его не заберет и все будетхорошо. Стараюсь выбирать ей добрые мультфильмы, но все равно часто плачем. Заранее спасибо за ответ!

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Здравствуйте. Думаю Вам все-же стоит сходить с ребенком к детскому психологу. Такое поведение может быть вызвано повышенным уровнем тревожности. После очной встречи, и беседы психолога с ребенком, специалист сможет дать Вам уже более четкие рекомендации, если в них будет необходимость.

С ув. Александр.

Вечер добрый.

Очевидно проблема в первую очередь у вас или у той, кто находится рядом с ребенком много времени.

Подобное поведение может быть причиной того, что ребенок сознательно усиливает выражение своих эмоций. У кого из тех, кто бывает рядом с ребенком есть такая привычка? Скорее всего это женщина, но бывает всякое.

В полне вероятно так же, что за свою маленькую жизнь в этом мире, девочка уже научилась автоматически входить в роль жертвы. От чего страдают миллионы людей, которым мы тут так старательно помогаем, и от этого не избавиться, потому что это выгодно всем, кто не желает чтоб вы лезли на роль завоевателей, революционеров и тех, кто имеет силу в этом мире.

Учите девочку понимать, что она находится здесь в своем теле и смотрит на мультик со стороны. Это не ее проблемы. Этот мультик рисовали для того, чтобы ее повеселить. Учите ее игнорировать чужие проблемы и не дай вам бог говорить своим детям «Относись к ближнему так, как хочешь чтобы относились к тебе», потому что это самое наглое вранье. И вы найдете сотни и тысячи подтверждений моему утверждению как в истории человечества, так и в собственной памяти. Никто не будет относиться к вам так, как относитесь вы, если не имеет той же цели взаимодействия с вами, что и вы. Своим детям врать не следует.

Откройте девочке глаза на мир и скажите, что это нормально, когда кто-то кого-то обижает. В нашем мире побеждает не тот кто развешивает сопли, а тот кто умело распоряжается своим временем, силой и знаниями, решая чужие проблемы, только в том случае если они ведут к решению своих.

С уважением, Александр Гросс.

Здравствуйте.  Ваша дочь — чуткий и чувствительный ребенок. И это хорошо. Пока оснований для того, чтобы Вам вести ее к врачам не вижу.

Вместе с тем рекомендую сделать следующее:

1. Реагировать на ее слезы в ситуациях подобных описанным Вами спокойно. То есть выяснить, в чем дело, посочувствовать, и продолжать заниматься своими делами, просто держа ребенка в поле зрения.

2. Показывать и другие мультики, где герои побеждают, преодолевая трудности. Это важно для того, чтобы она эмоционально и поведенчески ассоциировала себя не только с теми, кто страдает, но и с теми, кто борется и побеждает.

3. Играйте с ней больше в подвижные игры, это разгрузит нервную систему.

Удачи!

Если будут вопросы, пишите мне в чат.