доброго времени суток. Подскажите как отпустить прошлое и простить себя. Я встречалась с молодым человеком. Он меня полюбил и добивался, я не любила... - вопрос №1040882

и издевалась над ним. постоянно устраивала истерики, даже плакала на его плече, что люблю другого. он ушел. сейчас я поняла, как я была не права и что нельзя так с людьми. вспоминаю его и то что было, его отношение ко мне. и появляется такое разочарование в своих поступках, в том как к нему относилась. я не оценила человека. хочется вернуть его, но я теперь понимаю что я уже не нужна ему. я его слишком сильно обижала. как мне отпустить то что было. очень мучают эти воспоминания и. мне 23 года

3 ответа

Ответы

Доброго вам дня, Мария!

Существует множество техник по прощению себя и отпусканию своего прошлого. Если вы намерены поработать с этим, то выберите эксперта, прочитав профили, и начинайте себя прощать.

Удачи вам и всех благ!

Мария, здравствуйте. В отношениях очень важно понимать одну вещь — на каждом лежат его 100% ответственности за то, что отношения сохраняются, развиваются, или разваливаются. И если ваши 100% ответственности за то, что вы не думали о том, какую боль вы причиняете своим поведением, то его 100% за то, что он не умел, не хотел, не стал с этим как-то справляться и проводить свои границы, где-то, возможно, не уважал сам себя. И могу ещё добавить такую вещь… что если вы склонны к нарушению границ мужчины, к какому-то может быть, унижению его, то это черта вашего характера — она может быть меньше выражена, может больше, где-то вы должны будете себя останавливать, но так или иначе, если мужчина не будет уметь с этим взаимодействовать, с такой вашей чертой (откуда она в вас это второй вопрос, об этом можно работать со мной уже в личной терапии), то вы так или иначе будете где-то забываться и впадать опять в эти издевательства неосознанно, случайно, мельком, не специально.Поэтому тут палка о двух концах — с одной стороны вы и ваше поведение, с другой мужчина и его поведение.Если захотите работать на тем, как вы строите отношения, понять это, корректировать — обращайтесь. Я специализируюсь на этих вопросах.

Добрый день! Мария, попросите у него прощения. Если никак не получится очно, то хотя бы письмом или звонком.  Если все эти варианты не досягаемы -( не потому, что вам страшно или неудобно, а действительно невозможно), то просите мысленно. Даже если он вас не простит- вы все равно сделаете свой верный шаг. У нас у каждого есть моменты, за которые стыдно, неудобно и нам хотелось бы чтоб этого никогда не было, или бы мы поступили\ сказали бы что-то другое. Но мы уже ничего не можем изменить в прошлом. Но мы можем это взять как бесценный опыт, что вы и начали уже делать.