Почему матери любят сыновей больше дочерей и больше им прощают ? Заранее спасибо. - вопрос №1044734

Лучший ответ по мнению автора

Василиса Юрьевна, в данном случае можно в чате обсудить ситуацию в конкретной семье. В разных семьях и происходит все по-разному; бывают у родителей и «любимчики». Встречаются, конечно, и семьи, в которых матери больше любят сыновей, чем дочерей. В чем причина? Есть возможное объяснение этому. Многие в нашем обществе по-прежнему считают, что быть мужчиной «лучше», чем быть женщиной. Есть женщины, которые сознательно или подсознательно считают себя «второсортными» по отношению к мужчинам, и для этих женщин важно «закрепиться» за мужчиной. Такими мужчинами в их жизни становятся: сначала — отец, потом — муж, и в конце концов — сын. А с сыном ситуация особая: она же сама его родила и воспитала. У таких женщин даже есть особая гордость по поводу рождения сына — человека «первого сорта», и они всех себя вкладывают в своих сыновей. А при рождении девочек они могут даже чувствовать разочарование. То есть все это может быть связано с восприятием мальчика как единственного наследника рода.