О наболевшем... - вопрос №104498

Доброго вечера, уважаемые эксперты! По-порядку: Я замужем, мне 25 лет, у меня замечательный муж и желанный маленький ребёнок. В понедельник будет 3 года, как мы создали нашу семью. Всё бы хорошо, только есть одна проблема, которая меня мучает. Периодически мне снятся сны про моего бывшего молодого человека, с которым мы встречались, жили вместе 3,5 года. Он младше меня на год,я несколько раз хотела прекратить отношения, т.к. не всё меня устраивало (не было полного взаимопонимания, он был несколько инфантилен, зависим от матери, не желал строить семью ранее определённого возраста и т.д.), при этом был восхитительная интимная жизнь, полная гармония, всплеск эмоций, весёлая компания. С мужем мы познакомились 8 лет назад, он сразу предложил мне выйти за него замуж, тогда перевели всё в шутку, т.к. он жил в другом конце России. Общались, были друзьями, переписывались, я знала, что он меня любит. У каждого была своя личная жизнь. Перестали общаться, т.к. его девушка ревновала. В какой-то момент он прилетел в Москву, мы встретились, общались 3 дня, и я по-другому взглянула на него. Через 2 месяца я полетела к нему, меня мучали сомнения, хотелось проверить что это такое между нами. Естественно, что с МЧ я рассталась. Мучало чувство вины, я переживала за него, хотя я не изменяла и честно сказала как всё есть на самом деле. Пробовали дружески общаться по его инициативе, но потом какое-либо виртуальное общение прекратилось. И периодически он мне снится. Во сне всегда возникает ситуация выбора (разные обстоятельства, места, люди), я всегда выбираю своего мужа, но при этом очень мучительно и в глубине души желая быть с другим. Иногда снится не прошлый парень, а просто другой абстрактный человек, но с его характером, привычками. Обратила внимание, что чаще такие сны снятся, когда я не удовлетворена в сексе. Пытаюсь наладить эту сторону жизни с мужем, устраиваю эротический сюрпризы, откровенно разговарию, показываю как и что лучше делать, но он меня плохо чувствует и редко «попадает». Я более страстная, чаще желаю остаться вдвоём, а он предпочитает поспать. Меня напрягает данная ситуация. Любовника заводить я не хочу. После снов чувсвую угрызения совести, угнетённое состояние, всё валится из рук, возникает чувство вины за свои желания, сексуальные фантазии. Муж в сексе консервативен, в прошлом у него крайне маленький опыт, я боюсь предлагать новое, экстремальное, т.к. он на меня смотрит как на ненормальную или прекращает мои попытки приласкать его. Запрос в следующем: как повлиять на то, чтобы эти сны прекратились и можно ли улучшить сексуальную жизнь? Очень интересуют именно практические способы и действенные методы. Как ни пародоксально, сама психолог, но чувствую, что мне самой нужна помощь… Заранее спасибо!

Дополнение автора от 09.08.11 10:07:02

Кирилл Иванович, действительно есть некоторые проблемы с эмоциональным фоном нашей семьи, но незначительные. Работаем в этом направлении!)
Наталья, у вас интересная точка зрения, я подумаю над вашим предложением!
Ольга Викторовна, книгу посмотрю, за неё спасибо, но видимо вы невнимательно читали мой вопрос, т.к. то что вам «чувствуется» абсолютно не совпадает с действительностью. Это был мой сознательный выбор, Я сделала первый шаг к изменению качества отношений. «Тот МЧ вас хоть в сексе чувствовал, а этот ни где.» — анализируйте фактический материал, а не свои фантазии. Оценка «хорошо» или «плохо» вообще не должны применяться в консультации. Удачи вам в профессиональном самосовершенствовании.
ОГРОМНОЕ СПАСИБО Юрию Викторовичу, Валерию, Игорю за качественные ответы и действительно высокий профессионализм! Если не получится самостоятельно справиться, то теперь я знаю к кому можно обратиться! Жалко, что нельзя выбрать 3 лучших ответа.Всегда интересен ваш взгляд!

Вопрос задан анонимно
11 ответов

Лучший ответ по мнению автора

здравствуйте. уверен что вы и сами понимаете откуда у вас эти сны. по этому в тексте написали о том, когда они у вас возникают… но при этом что вы испытываете? чувства, которые вы испытываете  и при неудовлетворенность в сексуальных отношениях с мужем и от сюжета сновидений где-то, наверное, схожи. может быть обида, чувство вины, угрызения совести, угнетенное состояние так же относятся к сексу, как и к разрыву отношений. маленький, инфантильный, зависимый от матери человек остался без вашего внимания и по этому вы испытываете, по отношению к этому событию, такую же гамму чувств. разрешите себе простить себя за то что вы предпочли другого. потому что это был ваш сознательный и правильный выбор, на тот момент.

в качестве практических способов и действенных методовпопробуйте в следующий раз во сне попросить его простить вас… и что бы сны не «приходили» попробуйте от них «не бежать».

а уже потом плавно и осторожно развивать сексуальную сторону ваших отношений с мужем.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

На мой взгляд, самый лучший «практический способ и действенный метод» носит название «семейная системная психотерапия» — вид психотерапии, при котором работа осуществляется командой психотерапевтов, а клиентом — семья.

Я рискну предположить, что описание  «он меня плохо чувствует и редко «попадает» относится не только к сексуальной сфере отношений, но и к эмоциональным отношениям в целом. Значит, работа с семьей показана.

Такое часто бывает — приходит запрос на работу с сексуальными проблемами, а на поверку быстро становится понятно, что работать нужно с семейными отношениями в целом.

Успехов Вам.

Здравствуйте! Чувствуется «опытный клиент» или коллега :-)) Вы сами все разложили по полочкам. Откуда сны? От неудовлетворенности в сексе. И ваше нежелание заводить любовника не снимает чувства вины. Но Вы же сами понимаете, что фантазии и сны — это не измена на самом деле. Значит дело не в снах.

Дело в том, что проблема в сексе существует в реальности. И как психолог Вы понимаете, что заставить себя прекратить видеть сны — не реально. Нужно решать проблему, которая будоражит ваше бессознательное — налаживать гармоничные отношения с мужем. и опять-таки, как психолог, Вы понимаете, что насильно заставить мужа измениться не получится. постарайтесь поговорить с ним о ваших желаниях и проблемах, объясните, что это ставит под угрозу ваше семейное благополучие. Если он поймет вас правильно — возможно захочет что-то изменить. Если у него просто не хватает опыта, но есть желание наладить интимную жизнь — есть шанс, что у вас это получится. но может быть у вас совершенно разные темпераменты, и тогда это будет сложно (особенно при отсутствии желания что-то изменить).

Практические способы и действенные методы не повлияют на темперамент. Они могут помочь найти гармонию в паре только когда этого хотят оба партнера.

Любви и мудрости Вам.

Доброго времени суток коллега!

Мы все иногда нуждаемся в том, чтобы кто-то, кто обладает достаточным опытом, потренировал нас в том, в чем мы сами слабы.

И это нормально, нет ничего зазорного признать факт, что я нуждаюсь в помощи извне.

Теперь о Вашей проблеме...

Вам надо разорвать отношения с прежним МЧ, так как Вы расстались с ним только физически, но эмоционально, душой, остались с ним.

Пока эта связь существует, Вы не будете свободны в своих чувствах, эмоциях и мыслях.

Как провести процесс разрыва, подробно описано вот на этом блоге liveexpert.ru/journal/view?id=15451&topic_id=14355

По поводу Вашего сексуального неудовлетворения: секс является продолжением душевных отношений. Чем ближе Вы будете со своим мужем, чем больше между Вами будет общих интересов, близости, интимности (не путать с сексуальностью), тем богаче и разнообразнее будет Ваша сексуальная жизнь.

Никак не наоборот.

Вы уже увидели, что Ваши попытки внешними способами «разбудить» сексуальность Вашего мужа ни к чему не привели. И не приведут.

Вам надо идти изнутри, т.е. строить близость, душевность в отношениях.

Как это делать?

Вы, как профессионал, свможете самостоятельно разобраться с тем материалом, который я Вам предложу вот тут sadovskiy.at.ua/index/brak/0-11

Кроме того, рекомендую Вам скачать и внимательно проштудировать книгу «Пять языков любви» вот тут sadovskiy.at.ua/pat_-azi_481.zip

С удовольствием отвечу на Ваши вопросы в чате или по почте, если напишете.

Благословений Вам и мудрости!

Добрый день! Чтобы сны прекратились, можно сделать только одно: понять какую реальность они отображают. Во снах оживают неосознаваемые желания, мысли. Вы пишите, что всегда возникает  ситуация выбора, в которой Вы выбираете мужа. Тогда откуда угрызения совести после снов? Похоже даже во сне Ваш цензор держит мысли под контролем. Позвольте себе чувствовать то, что Вы на самом деле чувствуете. Вы имеете на это право. Чтобы это ни было, признайте его, только тогда Вы сможете это изменить. Не заостряйте внимание только на интимной жизни. Понаблюдайте, какие еще события происходят днем перед сном. Что их объединяет в реальной жизни?

Возможно, у Вас не решен вопрос расставания с бывшим парнем.

Так как Вы молодая мама, есть большая вероятность, что вместе со своим ребенком Вы вновь проживаете свое прошлое. Проанализируйте, в детстве с родителями или Вами ничего похожего не случалось. Пишите в чат. Успехов!

Час добрый!

Два базовых импульса женщины в плане выбора партнёров:

1.      Поиск наиболее жизнестойкого гена, чтобы зачать от его носителя

2.      Поиск надёжного, предсказуемого… партнёра, того, кто будет содержать дом(гнездо) семью и детей… так нередко случается, что детей зачатых от носителя(носителей) наиболее жизнестойкого гена.

 Вы реализуете один из импульсов во сне, и этим снимаете в какой-то мере напряжение и сексуальную неудовлетворённость. Так стоит ли избавляться от этих снов, которые сублимируют одну из Ваших базовых потенций?

Вы понимаете, что темперамент мужа не изменить, если только не возбуждать в нём зверя через ревность. Но и это может быть кратким, импульсным, а не его сутью. Его суть, почему Вы и выбрали его в мужья – надёжность, предсказуемость. Вы ведь замужем и выбирали себе мужа  сами.

А вот свой темперамент как сублимировать кроме как во сне? – Это уже тема Ваша личная, приватная. Да и с мужем тактично, неспешно, с нежным, умным тактом, «вооружившись» знаниями как поднять, как развить… его мужскую чувственность… при фасилитации прояснённых целей с личным консультантом, двигаться к желаемому Вами и мужем настоящему и будущему.

почитайте вот эту информацию:

Брак или свободные отношения? Разница?!

… Возбуждение и удовлетворение в любви не всегда совпадают.
Есть люди, не познавшие счастья экстатического возбуждения влюблённости,
когда сердце влюблённого открывается навстречу любимому им человеку,
когда хочется раскрыть как клетку свою грудь, и выпустить своё живое, горячее сердце-птицу на волю…

Но ни одно сердце, за какие бы клети и заборы оно не пряталось, не является навсегда закрытым для любви...

ПОДРОБНОСТИ ЗДЕСЬ...

Из вашего письма чувствуется, что в выборе мужа вы почти не учавствовали, он сам вас выбрал и любил тоже она вас, а не вы его. Вы от выборов в вашей жизни ушли, предпочли сдаться т. к. не смогли справиться с тем, что вас неустраивало в первом МЧ. Вы сложили руки. Вы пишите, что всё бы хорошо. Это вы сами себе говорите или так на самом деле? Как вы чувствуете с кем вам было лучше? Тот МЧ вас хоть в сексе чувствовал, а этот ни где. Может это только видимость, что всё хорошо. Я лично знакома с психологом у которого всегда «всё хорошо», хотя на самом деле всё плохо. Внутри она умерла, а снаружи делает вид, что всё хорошо. Но на самом деле, она так стадает от этого «всё хорошо». Она уже изнемогает делания вида, что «всё хорошо» и готова всех послать подальше или на куски разорвать но она психолог и поэтому «всё хорошо». А менять, что-то в жизни страшно, и чем дальше, тем страшнее менять. Ваш сон говорит вам о ваших желаниях и вы это знаете, только, что с этим делать? А вот это решать вам, какое направление вы выбирите «всё хорошо» или что-то другое.

Есть такая книга Дж Рейнуотер «Это в ваших силах, как стать собственным психотерапевтом» там одни упражнения есть и методики разгадывания снов. почитайте.

Ольга.

 Здравствуйте.

 практические способы и действенные методы вам не помогут, пока вы не решите ряд накопившихся у себя проблем — ваши сны яркий тому сигнал. Начните работать собой, если не справитесь с этим самостоятельно, обратитесь за помощью к эксперту.

С уважением, Рада.

Предлагаю посмотреть на эту ситуацию с точки зрения энергетики. Энергетическая связь с мужчиной сохраняется в матке женщины 7 лет. Сила этой связи зависит от интенсивности энергообмена с партнером, от силы страсти, эмоций, вложенных в половой акт. И получается такая картина: есть сильная, яркая, закачанная энергией сексуальная связь с бывшим молодым человеком, и что-то тоненькое и слабое к мужу. Во сне Ваше подсознание «цепляет» эту энергетику и Вы начинаете видеть яркие, сексуальные  сны. Практические способы и действенные методы как раз и состоят в разрыве этой энергетической связи с бывшим партнером. Или в создании новой, более сильной сексуальной связи с мужчиной. Так как любовника Вы заводить не хотите, то вариант 1 — обрыв связи на энергетике. И после этого Ваш молодой человек останется только приятным воспоминанием.

Доброго утра, коллега!

Вы правильно сделали, что обратились к нам, каждому психологу, как и всем людям, время от времени необходима помощь специалиста. В Ваших снах нет ничего страшного, эротические сны с участием бывших, либо абстрактных мужчин(женщин) снятся многим, а вот Ваше чувство вины, угнетенное состояние и угрызения совести возникающее после таких сновидений, это уже серьезная причина, чтобы разобраться в себе любимой. Влиять на прекращение эротических снов, в которых Вы реализуете свои сексуальные фантазии, не нужно, а вот поработать над улучшением своей сексуальной жизни, об удовлетворении своих фантазий и потребностей, конечно же, необходимо. Понадобится помощь, милости прошу в чат. Удачи Вам и радостей во всех сферах жизни. Ирина.

Знаете, ваша отрицательная оценка, это тоже реакция. Я говорю вам спасибо за неё.

Удачи вам.