Соотношение обязательной и законной доли в наследстве. - вопрос №104636

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Имеется как имущество по завещанию, так и имущество подлежащие наследованию по закону. Присутствуют три законных наследника, при этом один из наследников имеет право на обязательную долю в наследстве. Стоимость имущества по завещанию значительно меньше стоимости общей наследственной массы (сумме стоимости по завещанию и по закону). Поэтому при расчёте обязательно доли (даже не смотря нато, что завещание составлено до 1 марта 2002) получается, что она меньше доли, наследумой по закону.

В связи с чем вопрос — подлежит ли в данном случае выдача свидетельства на обязательную долю и на законную (т.е. законная доля + обязательная) или же, так как законная доля поглощает обязательную, свидетельство выдаётся только на законную долю (не смотря на то, что наследник имеет право на обязательную долю)?

Спасибо.

1 ответ

Ответы

выдается свидетельство о праве на наследство на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части (ст. 1162 ГК РФ).