Добрый день! Я принимаю противозачаточные Джес уже 2,5 года и набрала 15 кг(Мне 19 лет). Подскажите пожалуйста другие эффективные способы контрацепции без гормонов или другие таблетки. - вопрос №1047823

Ответы

Здравствуйте, Мария! Джес содержит минимально возможное количество гормона эстрогена, поэтому столь сильная прибавка веса тела очень сомнительна  при приеме Джес. Вес тела на нем обычно не меняется, часто даже снижается и крайне редко — увеличивается на пару-тройку кг, не больше. Я бы советовала поискать другие причины увеличения веса (проверьте ТТГ, сахар крови, холестерин), возможно,  у Вас увеличилось потребление калорийной пищи, или стал менее активный образ жизни. Попробуйте повлиять сейчас на эти факторы. Из средств контрацепции оральные контрацептивы — самый надежный метод, все остальные дают менее 100% уверенности в их надежности, но елси вы против них, то можно правильно пользоваться презервативом и для надежности сочетать его со спермицидами (фарматекс), особенно в опасные дни середины цикла.
Буду благодарна за оценку ответа