В квартире порой бывает очень душно и жарко (доходит до 32 градусов). Не сильно ли вредно это для ребенка двух лет? - вопрос №1048851

Здравствуйте! В квартире порой бывает очень душно и жарко (доходит до 32 градусов). Не сильно ли вредно это для ребенка двух лет? Жена не хочет открывать форточку для проветривания квартиры когда ребенок дома: боится, что простынет и заболеет. Открывает только тогда, когда гулять выходит. Но этого очень не хватает. С Уважением, Евгений

Лучший ответ по мнению автора

Ну 32 градуса это конечно перебор, особенно если еще и повышенная влажность. Двухлетний ребенок, хотя и не грудничок, все еще имеет незрелую систему терморегуляции. У детей, в отличии от взрослых, имеются свои нюансы. У них система терморегуляции, в отличии от взрослых более лабильна, более реактивна, даже может выдержать более высокие нагрузки. Но увы, выносливостью не обладает никакой, и после таких нагрузок тут же может наступить крах, слом адаптации.  Поэтому ребенок выходя из квартиры с 30 градусами на улицу с гораздо более низкой температурой, имеет гораздо более высокие шансы заболеть, простудится, подхватить какую-нибудь инфекцию. А если мама боится проветривать комнату, когда ребенок находится дома, то можно ведь выйти в другую комнату, на кухню.

Спасибо за оценку ответа.